Магазин электроники крупной торговой сети в Твери вводил клиентов в заблуждение

Магазин электроники крупной торговой сети в Твери вводил клиентов в заблуждение

Управление Федеральной антимонопольной службы по Тверской области (Тверское УФАС России) рассмотрело дело о рекламной акции, проводимой в одном из магазинов электроники в Твери.


Комиссией Тверского УФАС России было установлено, что на одном из проспектов города Твери была размещена рекламная конструкция с информацией о предоставлении товаров в рассрочку без первоначального взноса и без переплаты на 24 месяца («РАЗ СРОЧНО-РАССРОЧКА! 0 первый взнос 0 переплата 24 месяца»), которая выполнена крупным шрифтом, с использованием ярких цветовых акцентов.

При этом, менее привлекательная, но значимая для потребителя информация о том, что имеет место не рассрочка, а кредит под 15,81% годовых выполнена мелким нечитаемым шрифтом в нижней части рекламного поля. С учетом особенностей размещения рекламного баннера (на высоте более 2 метров) вышеуказанный мелкий текст не поддается прочтению, даже в непосредственной близости.

«Указание в рекламе существенных условий мелким нечитаемым шрифтом приводит к искажению смысла рекламы и вводит в заблуждение потребителей», отметила заместитель руководителя Тверского УФАС России Людмила Посохова. Комиссия признала рекламу ненадлежащей и нарушающей законодательство о рекламе. Материалы дела переданы должностному лицу Тверского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.3 КоАП РФ в отношении организации, сформировавшей ненадлежащую рекламу.

Михаил Тверской

Дата публикации: 27 Июн 2017, 15:23

Категория: Происшествия

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий