В Твери открыли велосезон

В Твери открыли велосезон

23 апреля 2017 года состоялось IX Открытие велосипедного сезона, проводимое Клубом «ВелоТверь» при поддержке Администрации города Твери. День выдался всесезонный.


При температуре +2 - +7 градусов град сменялся то дождём, то снегом, летевшим на велолюбителей крупными хлопьями. Завершение праздника ознаменовалось выходом яркого солнца и радугой. Велосипедисты открыли весну.

Участие в празднике приняли чуть более тысячи человек. На церемонии открытия с приветственным словом выступил Глава города Твери Корзин Александр Борисович, который в последствии участвовал в самом велопробеге.

- Мне, как спортсмену, очень приятно видеть такое поистине большое количество сторонников здорового образа жизни, любителей велоспорта. Тверь всегда была кузницей великих спортсменов. Так, наш земляк, велогонщик Виктор Капитонов прославил Верхневолжье и всю страну своими блестящими победами. Он воспитал 13 чемпионов Олимпийских игр, победителей велогонок мира. Я поздравляю вас с Открытием велосезона - 2017, пусть он у каждого из вас сложится удачно и без происшествий.

Так же, велосипедистов поздравил постоянный участник мероприятия, заместитель Председателя Тверской городской Думы, Рыбачук Вадим Борисович. Он пожелал велосипедистам быть осторожными на дорогах в течение всего велосезона.

- Друзья, приятно вас всех видеть. Здорово, что мы опять собрались, и покажем, что в городе Твери есть велодвижение, есть велосипедисты. Вы все нам очень нужны. Надеемся, вы сделаете город лучше.

Из-за нового порядка проведения массовых мероприятий и неподготовленности в обеспечении мер антитеррористической безопасности, традиционные велопробеги были отменены в таких городах, как Калининград и Санкт-Петербург. Благодаря содействию Управления ГИБДД по Тверской области велопробег в Твери смог состоятся. Мало того, для прохождения велоколонны по маршруту от площади Конституции до лесопарковой зоны Дорошиха, освободили всю проезжую часть в обе стороны движения.

На поляне Дорошиха прошли спортивные соревнования по семи дисциплинам, в которых было разыграно более двадцати комплектов медалей. Участие в соревнованиях приняли любители велосипеда, начиная с трехлетнего возраста. В завершении состоялась благотворительная лотерея с ценными призами, предоставленными спонсорами и партнёрами праздника.

В этом году к празднику "Открытие велосезона-2017" присоединился Тверской государственный объединённый музей. По хэштегу #ТГОМвелоспорт можно посмотреть уникальные фотографии и предметы из коллекции ТГОМ, связанные с тверским велоспортом в период с 1914 по 1938 год.

2017 год объявлен Годом экологии. Министерством транспорта РФ ведётся разработка методик и стандартов пешеходного и велосипедного движения в рамках проекта «Сокращение выбросов парниковых газов от автомобильного транспорта в городах России». В перспективе произойдут изменения Правил дорожного движения, касающихся движения велосипедистов. В первом чтении Госдумой принят проект закона «Об организации дорожного движения в Российской Федерации», где предусматриваются основные принципы по развитию городских транспортных систем, в том числе в части приоритета в развитии немоторизированных (пешеходных и велосипедных) видов передвижений.

Развитие велоинфраструктуры должно продолжиться и в городе Твери. Открытие велосезона в очередной раз показало, что у нас большое количество "внепогодных" велосипедистов, а велосипед - это всесезонное транспортное средство.

«Катайтесь круглый год в свое удовольствие!» - призывает Клуб «ВелоТверь».

Фотографии с открытия - в галерее

Ольга Дуванова

Дата публикации: 25 Апр 2017, 6:24

Категория: Спорт

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий