В Вышнем Волочке у памятника федерального значения обвалилась кровля

В Вышнем Волочке у памятника федерального значения обвалилась кровля

Печальная новость пришла из Вышнего Волочка. У здания Гостиного двора 1 марта обвалилась кровля над средней секцией западного крыла.


Фотографии последствий опубликованы в группе Краеведение в Вышнем Волочке.

Здание является памятником федерального значения и состоит из двух корпусов. Как пишет проект "Тверские своды", "Задуманы оба корпуса были одинаковыми, в том же 1787 году, когда Ф. Штенгель спроектировал соборную колокольню. Но осуществление этого замысла затянулось на полвека. Первым построили северный корпус. Корпус появился в 1787-1796 гг., но подвергся очень существенным реконструкциям в 1837 и в 1898-1900 гг. Эти изменения привели к тому, что внешний вид его почти не отличается от второго корпуса, возведенного лишь в 1853-1855 гг."

Состояние памятника уже давно вызывает нарекания со стороны градозащитников и краеведов. Тем не менее, "воз и ныне там", а при таком подходе в скором времени Тверская область останется без еще одного памятника исторического наследия и одной из визитных карточек Вышнего Волочка.

Михаил Тверской

Дата публикации: 1 Мар 2017, 22:50

Категория: Происшествия

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий