В Твери проходит ролевая игра-конференция "Тверская модель ООН"

В Твери проходит ролевая игра-конференция "Тверская модель ООН"

12 марта в актовом зале ректората ТвГУ состоялся нулевой день Юбилейной Тверской Международной Модели ООН.


Проект создан для того, чтобы стимулировать личностное развитие молодежи путем вовлечения ее в дебаты в формате Модели ООН через моделирование работы универсальной международной организации—ООН и обсуждение наиболее острых и актуальных проблем современности. С помощью института дебатов участники обучаются ораторскому искусству, умению находить компромисс, дипломатии, улучшают свой уровень английского языка.

Тверская Модель ООН в 2017 году проводится уже в пятый раз. За предыдущие 4 года в Модели приняли участие более 500 студентов и школьников. В ходе моделирования участники (студенты вузов Твери, городов России и других государств) представляют позицию одной из стран-участниц ООН в соответствии с повесткой дня комитета. Результатом недельной работы моделируемого Комитета становится подписание Резолюции по обсуждаемой проблеме.

В 2016 году команда студентов Тверского Государственного университета направления «Международные отношения» представляла проект «V Тверская Модель ООН» на Федеральном форуме «Территория смыслов на Клязьме» (смена «Молодые специалисты в области межнациональных отношений») и выиграла грант на реализацию данного проекта. Кроме того, проект поддерживают Федеральное Агентство по делам национальностей, Комитет по делам молодежи Тверской области и ряд партнерских учреждений Твери.

В этом году организационный комитет Модели ООН запланировал работу 4 комитетов:
1.Совет Безопасности ООН (рабочий язык—русский)
Повестка дня: «Фактор противоракетной обороны в становлении современного пространства безопасности»
2.Комитет Всемирного Наследия ЮНЕСКО (рабочий язык—английский)
Повестка дня: «Сохранение исторического и культурного наследия в современном мире»
3.Международный трибунал по бывшей Югославии (рабочий язык— русский)
Повестка дня: «Дело Ратко Младича»
4.Исполнительный Комитет ВОЗ (рабочий язык—русский)
Повестка дня: «Разработка стратегий по борьбе с ВИЧ/СПИД».

В программу Конференции включены лекции и мастер-классы от приглашенных экспертов по вопросам организации работы ООН и проблемам современных международных отношений, насыщенная культурная программа (посещение Тверского академического театра драмы, мастер-классы по танцам, торжественный бал и др.).

Торжественное открытие V Тверской Международной Модели ООН – 2017 состоится 13 марта 2017 года в 10:00 в актовом зале центрального корпуса ТвГУ (ул. Желябова, д. 33).

Программу мероприятия можно скачать по ссылке "Программа Модели ООН 2017"

Михаил Тверской

Дата публикации: 12 Мар 2017, 20:36

Теги:

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий