Тверские активисты ОНФ добились ликвидации незаконной свалки в Зубцове

Тверские активисты ОНФ добились ликвидации незаконной свалки в Зубцове

Активисты Общероссийского народного фронта добились устранения незаконной свалки в городе Зубцове Тверской области.


Объект был нанесен местными жителями на интерактивную карту свалок проекта ОНФ «Генеральная уборка», который направлен на борьбу с незаконными мусорными свалками и «серыми» полигонами.

«По сообщению граждан, мусор со свалки, расположенной в черте города, не вывозился несколько месяцев. За это время мусором завалило не только контейнерную площадку, но и прилегающую к ней территорию», – рассказал представитель регионального отделения Народного фронта Вячеслав Щербаков.

Активисты Общероссийского народного фронта обратились в управление Роспотребнадзора и прокуратуру Зубцовского района. По итогам проверки контрольно-надзорные органы пришли к выводу, что свалка не внесена в государственный реестр объектов размещения отходов и носит стихийный характер, а ее наличие нарушает права населения на благоприятную окружающую среду. Прокуратурой было направлено исковое заявление в суд.

«На сегодняшний день суд еще не состоялся, однако местные жители сообщили о том, что мусор уже убран. Вместе с тем ОНФ не снимает пока этот вопрос с контроля и планирует следить за ситуацией», – сообщил Щербаков. Он отметил, что работа ведется и по другим сигналам.

В настоящий момент на интерактивной карте свалок на территории Тверской области отмечено 15 объектов. Незаконное складирование бытового и строительного мусора зафиксировано в Бельском, Осташковском, Зубцовском, Старицком, Конаковском, Торжокском, Вышневолоцком, Бологовском, Удомельском, Кашинском и Кимрском районах. Информацию по каждой из свалок активисты ОНФ проверяют в ходе выездов, после чего направляют обращения в адрес надзорных и исполнительных органов власти для устранения экологических нарушений.

Анастасия Коськова

Дата публикации: 27 Мар 2017, 19:06

Теги: , ,

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий