Санитарный вертолет в Тверской области будет вылетать на вызовы чаще

Санитарный вертолет в Тверской области будет вылетать на вызовы чаще

За время работы тверского санитарного авиазвена в период с 2011 по 2016 года было совершено 255 вылетов, 29 из которых - на места автомобильных аварий. Вертолетом санавиации в мед.учреждения были доставлены 165 пострадавших.


На увеличение объемов санитарных авиаперевозок в 2017 году из федерального бюджета региону направлено около 42 млн рублей, софинансирование из областной казны составляет 4,9 млн рублей. В настоящее время в регионе идет разработка программы по развитию санитарной авиации. В планах - строительство вертолетных площадок на базе центральных районных больниц. По поручению главы региона, на территории Верхневолжья так же внедряется система диспетчеризации санитарного транспорта, которая позволяет отслеживать движение машин в режиме реального времени. Ожидается, что к 2018 году она охватит все муниципалитеты.

Служба санитарной авиации Верхневолжья представлена вертолётом Ка-32А, который эвакуирует пациентов в крупнейшие лечебные учреждения региона — областной перинатальный центр и областную клиническую больницу, а также федеральные медицинские центры. В составе бригады, работающей на борту, врачи анестезиологи-реаниматологи высшей категории и фельдшеры, прошедшие обучение на курсах Всероссийского центра медицины катастроф «Защита».

Михаил Тверской. Фото - ГУ МЧС по Тверской области

Дата публикации: 17 Мар 2017, 12:53

Категория: Медицина

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий