За 10 лет работы госпрограммы "Материнский капитал" в Тверской области получено более 62 тысяч сертификатов

За 10 лет работы госпрограммы "Материнский капитал" в Тверской области получено более 62 тысяч сертификатов

С момента выдачи первых сертификатов на материнский капитал прошло уже 10 лет. К слову, первые сертификаты были выдан именно в Тверской области.


Программа помогла значительно укрепить семейный бюджет десяткам тысяч семей Верхневолжья. Получение сертификатов на материнский (семейный) капитал, особенно юбилейных, стало для семей праздником.

Программа позволяет семьям, родившим второго или последующего ребенка, получить сертификат на определенную сумму, которой можно использовать на любые цели, предусмотренные самой программой. Размер материнского капитала в 2007 году составлял 250 тысяч рублей, а к 2017 году вырос до 452 026 рублей.

В течение десяти лет программа совершенствовалась и откликалась на запросы дня. Семьям, имеющим государственный сертификат, предоставлялась возможность получить выплаты из средств материнского (семейного) капитала в размере 12 000 рублей – в 2009 и 2010 годах, 20 000 рублей – с мая 2015 по март 2016, 25 000 рублей – с июня по ноябрь 2016 года. По информации тверского пенсионного фонда, этими выплатами из средств материнского (семейного) капитала с 2009 года по 2017 год воспользовалась почти половина семей Тверской области. Средства были направлены на повседневные нужды.

Всего в Тверской области сертификат на материнский капитал уже получили 62 092 семьи, треть из них уже распорядилась средствами капитала. В качестве одного из приоритетных направлений использования сертификата называется улучшение жилищных условий, причем как посредством дополнительных жилищных кредитов, так и собственными силами.

Для справки:

Сертификат - это именной документ, который выдается матери, а в отдельных случаях, отцам и даже самим детям. Этот документ подтверждает право на дополнительные меры государственной поддержки. Средства материнского капитала нельзя получить наличными деньгами. Они перечисляются только в безналичной форме по банковским реквизитам, указанным в заявление о распоряжении средствами материнского капитала по таким направлениям, как приобретение жилья, направление средств материнского капитала на образование любого из детей семьи, а также направление на формирование накопительной части пенсии матери.

С 1 января 2016 расширился перечень направлений использования средств материнского (семейного) капитала. Заявление теперь можно подать и на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Эти товары и услуги должны быть предусмотрены индивидуальной программой реабилитации или адаптации. То есть необходимо предварительно оформить этот документ в соответствии с правилами проведения медико-социальной экспертизы (МСЭ).

Михаил Тверской

Дата публикации: 9 Фев 2017, 14:18

Теги:

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий