В Твери пройдет выставки живописи московского художника Чулпан Цветковой

В Твери пройдет выставки живописи московского художника Чулпан Цветковой

17 февраля в 16.00 в Малом зале Тверского городского музейно-выставочного центра состоится открытие выставки живописи московского художника Чулпан Цветковой.


Чулпан Цветкова – член Московского союза художников, Союза художников России, Международного художественного фонда. Родилась в 1959 году в Уфе. С 1976 года живёт и работает в столице, где в 1982 году окончила художественный факультет Московского технологического института. В настоящее время занимается преподавательской деятельностью, являясь доцентом кафедры изобразительного искусства РГУТиС (Российский государственный университет туризма и сервиса, г. Москва).

Имя Чулпан Цветковой часто встречается в достойном соседстве зрелых, признанных мастеров на разнообразных вернисажах Москвы, Подмосковья и подчас довольно далеко за их пределами. Ее «почерк» знают специалисты и простой зритель, ее работы ценят и приобретают музеи России и частные собрания.

Творческая биография Чулпан Цветковой во многом определяется тем, что она окончила художественный факультет Московского технологического института. Школа МТИ дала ей высочайший профессионализм, сполна воплощенный в представленных на выставке работах. Свобода и широта образных обобщений, сочные, яркие и емкие краски, простота сюжетов и пластическая, духовная связь с мастерами прошлого – все в живописной манере автора очевидно говорит о влиянии русской художественной традиции рубежа XIX-XX веков, московских и французских импрессионистов, а также многоликой живописной культуры Востока.

Но при этом творчество художника далеко от подражательности, его скорее можно назвать пребыванием в общем духовном пространстве, которое не знает временных границ. Выбирая тот или иной мотив, Чулпан Цветкова ставит и решает различные художественные задачи: то это плотно слепленные, лишенные конкретики и деталей объемы, заставляющие вспомнить сезаннистов, то дробящиеся плоскостями хрупкие "врубелевские" образы, то орнаментальная плоскостность, то экспрессивные широкие движения кисти, растворяющие формы в потоках света и цвета.

Палитра этого художника отличается чувством цвета, особенной внутренней энергией. И не удивительно, ведь живопись для Чулпан Цветковой - это процесс переживания, душевного погружения, поиска гармонии и красоты. Она долго выбирает натуру, и когда ее удается увидеть под неожиданным углом зрения - рождается картина, написанная, словно на одном дыхании, исполненная эмоциональности и драматизма.

Чулпан Цветкова принимает активное участие в поездках на пленэр. Регулярная работа на пленэре как ничто другое поддерживает активную форму художника. Владея даром наблюдателя, автор сохраняет не только события и образы, которые хорошо запомнились, но и мимолетные ощущения от увиденного. Эти впечатления обретают плоть в художественных произведениях и помогают Чулпан Цветковой органично «вписаться» в коллективные выставки, где соседство работ не менее ярких художников стимулирует выделиться на их фоне, совершенствуя свои, только ей присущие стилистические и содержательные особенности.

Искусство начала XXI века выработало свою поэтику и "иконографию", и любая выставка является своеобразным отражением этих категорий в современном художественном процессе. Сегодня в отечественном изобразительном искусстве не существует лидирующей стилистической линии. Рядом работают и выставляются как мастера сугубо реалистического направления, так и представители московской школы живописи, которые вышли из традиций русского импрессионизма К.Коровина, И.Грабаря, С.Герасимова, а так же художники, которые "исповедуют" иное видение мира, основанное на живописной интуиции и метафоричности, часто уходящие в стихию беспредметности.

В работах Чулпан Цветковой зритель, пришедший на выставку, увидит и отказ от точных форм, детальной предметности, и тонкий лиризм, присущий реальному искусству - так через максимальное раскрытие индивидуального стиля отдельного мастера проявляется художественный язык, общий для целой эпохи.

Экспозиция продлится до 12 марта. Справки по телефонам: (4822) 33-13-08, 34-48-52

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий