В Тверской области злоумышленники рассылают вредоносные письма от имени налоговой

В Тверской области злоумышленники рассылают вредоносные письма от имени налоговой

Об этом жителей региона предупреждает Региональное Управление Федеральной налоговой службы.


По информации специалистов налоговой, в последнее время случаи подобных рассылок участились. Письма обычно представляют собой уведомления о задолженностях и ссылки, которые ведут на скачивание вируса-шифровальщика, либо содержат замаскированные вредоносные документы. В качестве отправителя указывается ФНС России. Однако имя отправителя, указанное в поле «From:», не гарантирует отправку письма именно этим адресатом.

Самый главный момент, который следует учитывать в случае получения таких писем - указывали ли Вы свой адрес почты, на который пришло письмо, в личном кабинете на сайте ФНС. Официальная рассылка осуществляется только на подтвержденные адреса.

В официальных письмах обычно указана информация об изменениях в Личном кабинете налогоплательщика, о регистрации обращения в Службу и получении ответа на него. Причем формат ответа на обращение (.pdf, .xml) пользователь выбирает самостоятельно при обращении через сайт. Кроме того, ФНС России не рассылает сообщения о наличии задолженности и с предложениями оплатить долг онлайн. Вся необходимая информация о неуплаченных налогах, а также способах их оплаты размещена в сервисах Личный кабинет налогоплательщика.

Новостная рассылка сайта www.nalog.ru направляется пользователям сайта, которые оформили подписку, и дублируется на главной странице сайта.

Технически подкованные пользователи также могут проверить легитимность писем через заголовки письма. В поле «Return-Path:» содержится информация о реальном отправителе электронного сообщения, в поле «Message-ID:» - информация об идентификаторе конкретного письма и в поле «Received:» - путь письма с указанием серверов, откуда оно принималось. В настоящих письмах от ФНС России указан домен nalog.ru.

Михаил Тверской

Дата публикации: 21 Янв 2017, 22:00

Теги:

Категория: Происшествия

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий