Тверские НКО обсудили планы на 2017 год

Тверские НКО обсудили планы на 2017 год

Третья ежегодная конференция СО НКО «Точка отсчета» состоялась 26 января в здании Тверской городской Думы.


Представители некоммерческого сектора подвели итоги деятельности в 2016 году и обсудили планы на следующий 2017 год.

Инициативная группа «Артишок» представила результаты своей работы в 2016 году по проведению ярких городских мероприятий, таких как Картонник, Водник, Урожайник и Новогодник, которыми организаторы хотели привить жителям любовь к родному городу, привлечь туристов и познакомить с местными мастерами и товарами.

За 2016 год мероприятия посетили более 10000 гостей и было создано 6 крупных арт-объектов. На 2017 год команда «Артишока» запланировала проведение Весенней ярмарки совместно с тверским переплетом, Картонника, ПикНика, Урожайника и Новогодника, привлекая при этом больше жителей к участию и созданию фестивалей. Также планируется установка стационарных арт-объектов в городе.

Общественная экологическая организация «Мой любимый город», которая ставит своей целью сохранение природы нашей планеты, в 2017 году продолжит работать по нескольким направлениям деятельности – экопросвещение (проведение уроков для школьников, кинопоказов и квестов для жителей), внедрение системы раздельного мусора, выпуск газеты «Экоград», проведение экофестиваля «Лужайка» и организация мероприятий по благоустройству.

Клуб «ВелоТверь» в 2017 году планирует провести «Открытие велосезона-2017» в апреле, приключенческую гонку «Авантюр» в июне и Открытый чемпионат города Твери по кроссу-кантри в сентябре. Общественная организация «Русский жим» в 2017 году продолжит проведение соревнований для жителей города, в том числе для людей с ОВЗ, работу по социализации заключенных и просветительскую деятельность со школьниками по теме здорового образа жизни.

АНО «Трезвая Тверь» на 2017 год запланировала проведение и участие в мероприятиях международного, федерального и регионального уровня, посвященных здоровому образу жизни и трезвости. Также АНО «Трезвая Тверь» отмечают, что готовы помогать другим некоммерческим организациям в проведении лекций и концертов и предоставлять методические материалы по тематике своей деятельности.

В рамках конференции были подведены итоги Конкурса мероприятий, который проходил с 26 декабря 2016 года по 18 января 2017 года. В рамках конкурса НКО или инициативная группа могли получить имущественную поддержку на проведение своего мероприятия в 2017 году. Победителями Конкурса стали: «SCB (ЭССИБИ)» – инициативная группа брейк-танцоров из городов Старица и Тверь, «Клуб «ВелоТверь», Организация инвалидов колясочников «Кристалл», Общественная организация «СТОПНАРКОТИК», Молодежная организация «Тверин Кариела», Спортивная общественная организация «Тверь каяк клуб». По словам Директора Центра НКО Юлии Сарановой конкурсная комиссия оценила проработанность и качество всех поступивших на Конкурс заявок и Центр НКО готов поддержать реализацию всех представленных мероприятий. 

Центр НКО также представил годовой отчет и план деятельности на 2017 год. За 2016 год Центр оказал более 50 услуг СО НКО юридического, бухгалтерского и консультационного характера, провел тренинги и семинары, в которых приняли участие более 70 сотрудников СО НКО. На сайте Центра НКО опубликовано более 30 статей о новых нормативно-правовых документах и более 50 новостей некоммерческого сектора.

В 2016 году были реализованы несколько социальных проектов – открытая площадка «Сердце города», образовательная программа «Открытый диалог», продолжили реализацию проекты «Чего хочет Юность» и проект по общественному контролю.
Также с 2016 года Центр НКО осуществляет координацию конкурса социальных проектов программы «Активное поколение» фонда Тимченко в Тверской области, в рамках которого получили финансирование 8 проектов тверских организаций (общая сумма составила более 600 тыс. руб.).

В 2017 работа Центра НКО прежде всего будет направлена на формирование профессионального некоммерческого сектора города – оказание услуг СО НКО, проведение программ обучения и профильных мероприятий (Форума активных горожан и НКО, Площади Добра), организация программы стажировок «Меняющие реальность» для молодых лидеров социальной сферы и конкурсных отборов по различной тематике для СО НКО. Для повышения устойчивости развития сектора и локальных сообществ в городе Твери Центр НКО планирует в 2017 году инициировать создание первого в регионе фонда местного сообщества – Фонда Твери.

Михаил Тверской

Дата публикации: 28 Янв 2017, 22:28

Теги:

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий