Под Тверью пройдет выставка, посвященная медицинской службе Калининского фронта

Под Тверью пройдет выставка, посвященная медицинской службе Калининского фронта

1 декабря в 13.00 в Музее Калининского фронта откроется передвижная выставка "Сестра, ты помнишь, как из боя меня ты вынесла…?".


На ней посетители смогут узнать о формировании и деятельности медицинской службы Калининского фронта, её отдельных подразделениях. Материалы выставки расскажут о созданной в годы Великой Отечественной войны системе эвакуации раненых и больных – от поля боя до глубокого тыла, лечении воинов и возвращении их в боевой строй.

Уже в первую неделю войны в областном и районных центрах Калининской области были созданы 11 госпиталей. В июне-октябре 1941 года (до 14 октября) в области действовали более 80 госпиталей разного типа. С созданием Калининского фронта стала формироваться его медицинская служба, которую возглавил военврач 1-го ранга А.И. Бурназян. На 1 декабря 1941 года в его структуре работали 104 госпиталя разного типа на 34 900 коек, 10 временных военно-санитарных поездов и другие подразделения.

На примере полевого передвижного госпиталя (ППГ) 31-й армии № 2298, сформированного на базе Старицкой районной больницы, выставка покажет деятельность других госпиталей этого типа. За годы войны на пути от Старицы до Германии ППГ № 2298 развертывался 49 раз, в том числе 11 раз на территории Калининской области. С 1 июля 1941 года по 31 мая 1945 года в госпиталь поступило 15 746 поражённых в боях и больных воинов. Из них умер только 441 человек, что составило примерно 2,8%. Документальные материалы о госпитале сохранил его бывший начальник и хирург, а перед войной – главный врач Старицкой районной больницы В.И. Соколов.

Комплекс материалов отражает работу фронтовых эвакуационных и сортировочных госпиталей, расположенных в областном центре, а также отдельных военнослужащих-медиков, в том числе наших земляков − сандружинниц, санитаров, врачей. Экспонаты выставки отразят тяжелейших и благородный труд, высочайшее самопожертвование медицинских работников в годы войны. Многие из медиков-фронтовиков после войны стали известны в области и стране. Это заслуженный врач РСФСР В.А. Конджария, доктора медицинских наук О.С. Культепина и И.А. Котов.

Всемирно известным стал после войны и организатор медицинской службы Калининского фронта А.И. Бурназян. Генерал-лейтенант медицинской службы (1945), кандидат медицинских наук, он участвовал в разработке первой советской атомной бомбы и элементов «ядерного щита» СССР, был первым руководителем Государственной службы радиационной безопасности СССР, в 1956–1981 годах работал заместителем министра здравоохранения СССР. Сегодня его имя носит Государственный научный центр РФ «Федеральный медицинский биофизический центр», который представил для выставки личные вещи А.И. Бурназяна.

В день открытия и во время работы выставки в Музее Калининского фронта вместе с материалами передвижных планшетов в витринах будут экспонироваться предметы, в том числе медицинские инструменты, детали госпитального имущества, альбомы медицинских учреждений военного времени, награды, личные вещи военных медиков.

Выставка будет работать в музее до 1 апреля 2017 года, а затем начнет путешествие по учебным заведениям, медицинским учреждениям и организациям нашего города и области.

Адрес музея: Калининский район, п. Эммаус
Телефон для справок: 8 (4822) 37-86-76

vyst2

vyst5

vyst4

vyst3

Михаил Тверской

Дата публикации: 29 Ноя 2016, 20:03

Теги: , ,

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий