Жителей Твери и Тверской области просят помочь в восстановлении кровли храма в Пречистом бору

Жителей Твери и Тверской области просят помочь в восстановлении кровли храма в Пречистом бору

Продолжается восстановление храма Рождества Богородицы в Пречистом Бору силами неравнодушных граждан и православной молодежи.


В нынешнем году начались работы по восстановлению кровли. В связи с приближением холодов и недостаточностью финансовых средств для своевременного окончания кровельных работ, организационная группа обращается к неравнодушным гражданам, готовым помочь в этом благом деле.

Уважаемые друзья, единомышленники. Все, кто все эти годы с нами: помогает, поддерживает. Мы решились на ответственный шаг – создать проект краудфандинга на портале Planeta.ru для того, чтобы в этом году завершить первый этап восстановительных работ на храме Рождества Богородицы в Пречистом Бору..

Пойти на такой шаг нас побудила острая необходимость в финансах. Резкий скачок цен на стройматериалы и строительные работы привели к тому, что запланированной на этот сезон суммы денег, которой мы располагали, нам не хватает. Задача же крайне ответственная – покрыть на храме крышу и сделать завершение в виде луковки и креста.

В прошлом году была проведена очень тяжелая работа по реставрации кирпичного свода, который 60 лет стоял без крыши. Почти половина толщины свода превратилась в кирпичную крошку, после разборки в нем образовались метровые сквозные отверстия. Мы переложили тысячи кирпичей, укрепили свод, стянули его, поставили маяки и следили за тем, чтобы он «работал». Год простоял новый свод без единой трещины, пришло время закрывать его кровлей.

Семь лет назад мы собирали деньги на временную кровлю для консервации храма, которую делали из рубероида, сегодня наконец-то на храме может появиться настоящая крыша, которая простоит десятки лет. Чтобы сохранить исторический облик храма, архитекторы подготовили нам проект кровли и завершения по фотографиям начала XX века. Этим летом была сделана стропильная система и обрешетка, но оставшиеся деньги не позволяют нам начать кровельные работы. Для того чтобы сделать крест, главку и покрыть храм оцинковкой нам сегодня не хватает 150 тысяч рублей.

Поиски профессиональных бригад, готовых за имеющиеся у нас деньги сделать эти работы, не принесли результата. А оставлять храм без крыши в зиму нельзя ни в коем случае – это сведет на нет всю проделанную ранее работу. Именно поэтому мы открыли проект по сбору средств. Если нам удастся собрать благодаря вам нужную сумму, мы полноценно завершим первый этап восстановительных работ длиной в семь лет, если же не наберем, тогда вновь укроем храм рубероидом. Но попробовать все равно стоит.

Мы не обещаем больших подарков за Ваши взносы - они скорее символические, но, как показывает практика, людям не важны подарки, им важен результат и понимание того, что их деньги идут в дело. Именно поэтому мы станем еще более открытыми и отчитаемся о каждом рубле не только на нашем сайте, где мы ведем подробный дневник, но и в социальных сетях.

Мы очень надеемся на понимание и поддержку. Конечно, в России (и в одной только Тверской области) столько разрушенных храмов, что каждому не поможешь, однако мы не стали бы просить, если бы обстоятельства не поставили нас перед фактом срочной необходимости устройства крыши накануне осени и предстоящей зимы.
Спасибо Вам!

Сбор средств на восстановление храма проходит по ссылке https://planeta.ru/campaigns/hrambor. Актуальные новости публикуются в группе https://vk.com/hrambor

hram3

hram5

hram4

Михаил Тверской

Дата публикации: 21 Сен 2016, 19:30

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий