Тверская полиция предупреждает о фальшивых купюрах

Тверская полиция предупреждает о фальшивых купюрах

Тверская полиция обращает внимание граждан к использованию купюр номиналом 1 тысяча и 5 тысяч рублей. Даже несмотря на хорошую защиту, в настоящее время появляются качественные подделки, которые на первый взгляд не отличить от оригинала.


Специалисты Экспертно-криминалистического центра рекомендуют покупателям быть внимательными при совершении сделок в непроверенных торговых точках, с малознакомыми людьми, на рынке и др. подобных ситуациях. Важно заметить, что фальшивки могут попасть и в оборот любого уважаемого предприятия или заведения.

Иногда фальшивки неотличимы от оригинала даже при проверке в инфракрасном свете на специальном приборе, и большинство фактов фальшивых купюр выявляется только в банке при пересчете денежных средств.

Самый надежный способ отличить банкноту номиналом 1 и 5 тысяч рублей - микроперфорация.При рассматривании подлинной купюры против источника света вы увидите число «5000» или «1000» соответственно. Надпись должна быть выполнена абсолютно ровными едва заметными параллельными рядами микроотверстий, неосязаемых на ощупь. Если бумага в месте расположения отверстий кажется шероховатой, и они отчетливо прощупываются – перед вами подделка.

Также обращайте внимание на магнитную ленту, которая часто, но не всегда, в отличие от подлинной не впаянная и может деформироваться, иногда вместе расположения ленты заметно склеивание двух листов бумаги.

Обо всех фактах обнаружения поддельных купюр необходимо незамедлительно сообщать в органы внутренних дел.

Если Вы заподозрили, что купюра, предлагаемая вам, может оказаться фальшивой, и вы не можете это проверить на месте, в первую очередь запомните приметы того человека, который расплачивается с вами этой купюрой, его транспортного средства, а также номер автомобиля. Незамедлительно обратитесь в правоохранительные органы. Помните, попытка сбыть фальшивую купюру, попавшую к вам случайно, тоже являются преступлением.

Михаил Тверской

Дата публикации: 10 Июл 2016, 19:27

Категория: Экономика

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий