Обнаруженные под Ржевом останки бойца доставили на родину в Киргизию

Обнаруженные под Ржевом останки бойца доставили на родину в Киргизию

"Война не закончена, пока не похоронен последний солдат" - эти слова великого полководца Александра Суворова актуальны и по сей день. Кто знает, сколько еще бойцов Великой Отечественной войны "похоронено" в безымянных могилах, заваленных окопах и топях.


По всей России и ближнему Зарубежью работают поисковые отряды, цель которых обнаружить и идентифицировать останки солдат. Поиск - дело трудное, еще сложнее обстоят дела с опознанием, в этом случае помогают личные вещи, найденные при бойце, и архивные записи.

Так в 2013 года в деревне Погорелки Ржевского района Тверской области были обнаружены останки, как выяснилось позже, солдата-красноармейца Мендыша Эмралиева. В ночь с 19 на 20 июня, в год 75-летия начала Великой Отечественной Войны, урна с прахом бойца была доставлена на его родину в Киргизию.

Михаил Тверской. По материалам пресс-службы Генштаба ВС Киргизии

Дата публикации: 26 Июн 2016, 11:04

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий