В первом матче полуфинальной серии с "Ижсталью" ТХК уступил в овертайме 1:2

Соперники имели целую неделю, чтобы отдохнуть и подготовиться к первому матчу полуфинальной серии. И ТХК, и «Ижсталь» хорошо помнят прошлогоднее противостояние на этой же стадии розыгрыша «Братины». Разница заключалась в том, что теперь серия начиналась в Твери, и ТХК в этой серии фаворит.

О матче

Воспоминание о прошлогодней битве вернулись на первой минуте: первая же атака гостей закончилась небольшой стычкой у ворот. Судьи вмешались, но то, что игроки готовы при случае впустить в дело кулаки стало понятно. Обозначив таким образом стартовые настрои, команды принялись играть в хоккей и создавать опасные моменты. Поочередно ТХК и «Ижсталь» оборонялись в меньшинстве, и поочередно команды попадали в перекладины ворот. Но в первом периоде отличиться никому не удалось.

Удаления продолжились и во втором периоде — команды часто нарушали правила. «Крылатые» во втором периоде четыре раза занимали места на скамейке штрафников. Однако пропустила команда в равных составах. Вратарь ТХК Олег Шилин отразил первый бросок, но игрок гостей успел на добивание. Отыграться до конца периода подопечные Алексея Ждахина не смогли.

Долгое время не удавалось сделать это и в заключительном отрезке матча, проходившем при тотальном преимуществе «крылатых». Об этом говорит хотя бы преимущество по броскам в створ — 19 против 4. Гостей спасал экс-игрок ТХК Роман Смирягин. Когда же не помогал он, за дело брались судьи. В середине периода Марат Фахрутдинов забил, казалось бы, чистую шайбу, но арбитр принял решение ее отменить. Судье показалось, что нападающий «крылатых» играл высоко поднятой клюшкой. Через несколько минут гостей спасла уже штанга, но для этого опять потребовался видеопросмотр момента.

Но несмотря на все препятствия «крылатые» все же счет сравняли: Андрей Иванов получил передачу от Артема Швец-Рогового и отдал шайбу Михаилу Потякину. Нападающий неотразимо бросил в ближний угол ворот. До конца периода счет не изменился. А в овертайме «Ижсталь» вновь забила, сработав на добивании. В итоге 1:2 в матче и 0-1 в серии пока в пользу «Ижстали».

Герои матча

Роман Волошенко долгое время не играл из-за травмы, но к полуфинальному противостоянию вернулся в состав команды, заняв место в тройке нападения с Сергеем Пайором и Антоном Зиминым. Самое результативное звено команды в регулярном чемпионате активно провело матч, создало несколько отличных моментов, но забить не смогло. Однако главное, что Роман Волошенко снова в составе, а голы придут.

Пока же забивает Михаил Потякин. Мастерская шайба нападающего в ближнюю «девятку» хоть и не принесла победу, но перевела игру в овертайм.

Еще одним героя матча можно признать Марата Фахрутдинова. Игрок действовал активно на пятаке и забил шайбу, которую затем отменили. Но бороться нападающий не бросит, как и вся команда, несмотря ни на что.

Вокруг матча

ТХК проигрывает в плей-офф «Ижстали» пятый матч подряд и третий — в овертайме. Но есть одно важное уточнение: в регулярном чемпионате «крылатые» выиграли обе игры, так что это не более, чем статистика.

«Крылатые» не первый раз начинают серию с поражения, и опыт показывает, что это еще ничего не значит. Следующая игра уже завтра, и в ней команда постарается добыть первую в своей истории победу в полуфинале розыгрыша «Братины». И пусть антагониста Алексея Ждахина на тренерской скамейке гостей уже нет, но разве это означает, что не надо вернуть «должок» за прошлогоднее поражение?