ТХК одержал победу в самой долгой игре ВХЛ

Вторая игра ТХК — «Динамо», в целом, подтвердила ожидания от серии: слишком много сил оставили оба соперника в предыдущем раунде плей-офф, чтобы устраивать соревнование в скорости.

Противостоять будут, прежде всего, характеры и морально-волевые качества, а каждая игра будет битвой не на жизнь, а на смерть. «Крылатые» выходили на лед в лучшем настроении: домашние трибуны, плюс победа в первом матче давали некоторое психологическое преимущество. Однако никто не думал, что эта игра затянется так надолго.

О матче

Несмотря на то, что скорости в первом периоде были не слишком высоки, команды на двоих все-таки совершили почти 30 бросков. При этом отдать кому-то преимущество было сложно. Довольно опасно бросали по воротам Марат Фахрутдинов и Антон Соколов, несколько раз в сложных ситуациях выручил Игорь Сапрыкин. Итог 12:13 по броскам в пользу «Динамо» и 0:0 на табло по итогам первого периода.

Примечательно, что в стартовой двадцатиминутке команды ни разу не нарушили правила, как будто памятуя о том, что в прошлом матче и ТХК, и «Динамо» поиграли в формате «5 на 3». Хоккеисты старались играть аккуратнее, да и судьи не удаляли после каждого столкновения. В результате и во втором периода никто не отправлялся отдыхать на скамейку штрафников.

А вот шайбы случились. На этот раз первыми отличились гости из Балашихи. Было это в середине периода, и после пропущенной шайбы «крылатые» активизировали свои атаки. Опасно бросал защитник Антон Буханко, пробовал сравнять счет и Владимир Корсунов, но вратарь гостей был на высоте. Однако самым активным оказался Марат Фахрутдинов, удачно подставивший клюшку после бросков Михаила Орлова и Александра Шибаева.

В начале третьего периода случилось первое удаление в матче. Игрок «Динамо» отправился на скамейку на две минуты, но «крылатые» шансом не воспользовались, хоть и атаковали достаточно опасно. Зато удалось выйти вперед при равном составе: Денис Игнашин воспользовался тонкой передачей Ивана Иванова. В атаке также поучаствовал Никита Бондарев. Пришло время отыгрываться гостям, и им это удалось. Счет стал равным в середине периода.

Следом уже ТХК играл в меньшинстве, но выстоял. Концовка матча проходила в достаточно спокойной обстановке, поскольку обе команды боялись ошибиться. На последней секунде основного времени матча Михаилу Потякину удалось протолкнуть шайбу в ворота, но после просмотра судья отменил гол: в момент взятия ворот уже прозвучала сирена об окончании матча. И игра затянулась еще на три периода.

Нельзя сказать, что в первом овертайме команды стали отсиживаться у ворот, ожидая ошибку соперника. Первую дополнительную двадцатиминутку активно начали хозяева, в частности неплохой момент имел Михаил Потякин, а гости редко переходил в контрнаступления. В середине овертайма ТХК остался в меньшинстве и здесь, довольно неожиданно, крылатым удалось создать свой самый опасный момент: в контратаке Дениса Игнашина вывели на бросок, но шайба прошла мимо. Уже в равных составах «Динамо» удалось протолкнуть шайбу в ворота, правда в сдвинутые, и она не была засчитана.

Пятый период также не принес результатов, хотя моментов команды создали в разы больше. Один раз шайба попала в перекладину хозяев, так что судье даже пришлось просматривать эпизод, и вновь констатировать отсутствие гола. Михаил Потякин также имел возможность забить, выкатывался на пятачок, но его бросок заблокировали. И второй овертайм не принес результата, игра уже давно шла на выживание, а команды готовились побить рекорд лиги по продолжительности матча.

И он был побит, хотя, конечно, команды об этом даже не думали. ТХК и «Динамо» провели третий овертайм, в котором «крылатые» много и опасно атаковали, хотя о скоростях уже речи не шло. Гостей постоянно выручал вратарь Александр Завилин. Но в самом начале четвертого овертайма, седьмого периода, и он не справился. Денис Игнашин и Иван Иванов ассистировали Никите Бондареву, который и стал автором победной шайбы в этом поединке не на жизнь, а на смерть. 3:2 в матче, 2:0 в серии в пользу ТХК, и команды переезжают в Барашиху.

Герои матча

Герои - вся команда, сумевшая победить в матче, который продолжался 120 минут и 23 секунды «чистого времени», или более 5 часов «грязного». Более 5 часов каждый игрок команды был в тонусе, сконцентрированным и нацеленным на победу.

Игорь Сапрыкин отстоял на ноль три овертайма, так что можно сказать он фактически провел «сухой» матч. Пропустить было нельзя, иначе игра бы закончилась, и все усилия соперника были тщетны.

Никита Бондарев забил ту самую победную шайбу на 23 секунде 121 минуты. Она позволила ТХК собираться в Балашиху, имея за спиной комфортные 2:0 после двух первых матчей серии.

Марат Фахрутдинов забивает в третьем матче подряд, и во второй раз подряд первым.

Вокруг матча

Иван Иванов надолго запомнит свой 26-й день рождения. Он отпраздновал его, сыграв в самом длинном матче ВХЛ в истории. И не просто сыграл, но и отметился двумя результативными передачами.

Тверские болельщики не покидали трибуну до решающего броска и провели шестой и начало седьмого овертайма на ногах, громко поддерживая команду. Следующая игра состоится в среду, 16 марта в Балашихе. Поддержать тверских хоккеистов поедут два автобуса «крылатых» поклонников.