ТХК обошел Динамо в первом матче серии

Первое место в регулярном чемпионате помимо наград дает ТХК один очень осязаемый плюс в играх за Братину: серия всегда начинается в Твери и седьмой матч также «крылатые» будут проводить дома, если он понадобится.

12 марта тверские хоккеисты провели первую игру с «Динамо» из Балашихи. Выигрыш в серии обеспечивает бронзовые медали «крылатым», но вряд ли кто-то думает о другом результате, кроме победы в битве за Братину.

О матче

Гости не собирались отсиживаться в обороне. Выигранная серия с «Бураном», по ходу которой воронежцы вели 3:0, явно прибавила хоккеистам из Балашихи уверенности. Так что первый по-настоящему серьезный момент создали именно динамовцы. Затем «крылатые» отодвинули игру от своих ворот, попали в штангу и начали постепенно переигрывать гостей.

Этому способствовало и удаление, которые игроки «Динамо» заработали на 14 минуте. Действительно стопроцентных моментов у ворот вратаря гостей не возникло, но бросали «крылатые» близко к цели.

Второй начался совсем с неожиданной возможности ТХК поиграть в формате «5:3». За 10 секунд до первого перерыва динамовец выбросил шайбу со льда и получил две минуты. Команды ушли в раздевалку, из которой «Динамо» совсем не торопился возвращаться и опоздал на вбрасывание, за что получил командный штраф. Дивидендов «крылатые» из почти двухминутной игры с двумя лишними игроками вынести не смогли.

Зато забить удалось в другой ситуации. На пятой минуте второго периода Александр Шибаев выиграл вбрасывание, отбросил шайбу Марату Фахрутдинову, и нападающий кистевым броском пробил вратаря.

Не только ТХК играл в большинстве в этой игре. В середине матча «крылатые» меньше, чем за 2 минуты схватили 3 удаления подряд, и уже «Динамо» играло «5 на 3». Гости свой шанс реализовали и счет сравнялся. До конца периода динамовцы заработали еще один командный штраф, на этот раз за превышение численного состава. Игра в большинстве растянулась на два периода, но реализовать возможность «крылатым» не удалось.

Зато удалось вновь забить с игры. Михаил Потякин подставил клюшку после броска Антона Соколова. В ассистенты также записан Иван Иванов.

После того, как хозяева во второй раз повели в счете, они сделали все, чтобы отодвинуть игру от собственных ворот и не предоставить гостям даже намека на шанс. Команда стала играть намного дисциплинированнее. За минуту до конца «Динамо» снял вратаря, но тут же Андрей Иванов забил шайбу в пустые ворота, установив окончательный результат. В финальной атаке поучаствовали также Владимир Репин и Иван Иванов. ТХК выигрывает 3:1 и ведет в серии 1:0.

Герои матча

Марат Фахрутдинов забил ставшую в итоге победной шайбу в седьмом матче серии с «Челметом» и вывел команду вперед в первой игре с «Динамо». Гол помог команде раскрепоститься, поскольку в плей-офф «крылатые» не так часто выходят вперед первыми.

Александр Шибаев очень активно провел матч и выиграл то самое вбрасывание, после которого счет в матче был открыт. В плей-офф ценно все: каждое вбрасывание и каждое единоборство может стать решающим.

Михаил Потякин забил победную шайбу, благодаря которой ТХК получил фактическое и психологическое преимущество в серии.

Вокруг матча

Это может показаться странным, но ТХК, будучи обладателем бронзовых медалей прошлого розыгрыша Братины, ни разу не выигрывали стартовые матчи серий плей-офф. В игре с «Динамо» из Балашихи «крылатые», по сути, впервые сразу взяли инициативу в серии в свои руки, и теперь уже противник вынужден догонять. Прямо скажем, неплохая позиция.

Весомый вклад в победу внесли болельщики ТХК, которые поддерживали команду на протяжении всего матча. Да и поклонников гостей, которые смогли добраться до Твери, слышно было не хуже. Правда, их команде это не помогло.

Следующий матч состоится уже завтра 13 марта в 17:00, а затем команды переедут в Балашиху, куда уже собирается два автобуса болельщиков ТХК.