На малой сцене Тверского театра драмы представят премьеру - спектакль "Визит"

На малой сцене Тверского театра драмы представят премьеру - спектакль "Визит"

Число "весенних премьер" Тверского театра драмы вскоре пополнит постановка "Визит" по Ф. Дюрренматту. Сюжет спектакля актуален во все времена.

Наши дни, небольшой городок Гюллен, жители которого мечтают выбраться из нищеты. Их последняя надежда – визит самой богатой женщины мира - Клер Цаханасьян, отправившейся в мировое турне с благотворительной целью. Клер родилась и выросла в Гюллене, здесь же встретила первую любовь. Дама готова помочь, но при одном, весьма ошеломительном условии…

Фридрих Дюрренматт – художник, драматург, прозаик и публицист из Швейцарии. Его книги изданы на 40 языках мира, поэтому сложно представить, что когда-то Дюрренматт всерьёз выбирал между карьерой художника и писателя. Позже он все же умело совместил две профессии в одну, выпуская циклы иллюстраций к собственным произведениям. Имя писателя становится известным в середине 20 века благодаря пьесе «Визит старой дамы» (1956г.), которая широко прошагала по мировым сценическим подмосткам. Произведение неоднократно появляется и на киноэкранах. Российским зрителям, скорее всего, знакомы: фильм Михаила Козакова (1989г.) с Екатериной Васильевой и Валентином Гафтом, а также фильм Николауса Лейтнера (2008 г.).

Сегодня "Визит старой дамы" существует на мировых подмостках во множестве театральных форм, но режиссер премьерной постановки Светлана Филатова представляет собственную интерпретацию произведения Фридриха Дюрренматта на Малой сцене. «Творческая лаборатория» Тверского академического театра драмы известна тем, что в ней ставят не только режиссеры, но и артисты под руководством художественного руководителя, народной артистки России Веры Ефремовой. А камерность и близость к зрительному залу создает особый эффект вовлеченности театралов в действие спектаклей.

Премьера спектакля состоится 15 марта, начало в 19:00.

Михаил Тверской

Дата публикации: 9 Мар 2016, 18:44

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий