В Твери создано "Содружество литераторов Верхневолжья"

В Твери создано "Содружество литераторов Верхневолжья"

27 февраля 2016 года в областной библиотеке имени Горького состоится торжественная презентация Областной творческой ассоциации "Содружество литераторов Верхневолжья".


Её главная цель – привлечение к литературному и музыкально-исполнительскому творчеству талантливых авторов, живущих в Твери и Тверской области. Содружество объединит в своих рядах поэтов, прозаиков, критиков, публицистов, драматургов, музыкантов и исполнителей разных возрастов и профессий, независимо от их членства в других творческих союзах и объединениях.

Необходимость создания такой ассоциации ощущалась давно. В Твери – богатая литературная жизнь, каждый год издаётся множество достойных и интересных книг, проводятся поэтические конкурсы и фестивали. Тем не менее, тверские литераторы большей частью разобщены, многие варятся в собственном соку (особенно в районах области) и не имеют возможности выйти со своим творчеством к массовой аудитории.

Организаторы Содружества убеждены, что люди, пишущие стихи и прозу, сочиняющие песни и музыку, обладающие исполнительским искусством должны иметь возможность не только выступать на фестивальных и концертных площадках, но и учиться друг у друга, делиться опытом работы, объединяться для проведения совместных литературных акций, наконец, просто общаться в непринуждённой обстановке. Самому слову «содружество» придаётся его первоначальный смысл – основанное на позитивных началах взаимодействие единомышленников ради общего дела – развития литературы и литературного движения в Тверском крае.

Теперь под эгидой Содружества будут проходить уже заслужившие популярность областной молодёжный поэтический конкурс «Неоновая муза», региональный праздник поэзии «Верхневолжские чтения», праздник для романтиков «Путешествие по Млечному пути» в Ботаническом саду Тверского государственного университета и другие заметные литературно-культурные события нашего региона. Другой аспект деятельности Содружества – проведение Регионального литературного форума и образовательных мастер-классов для тех, кто реально готов совершенствовать собственное творчество, а также организация лекций и публичных обсуждений.

На сегодняшний день о своём желании вступить в Содружество литерато-ров Верхневолжья заявили уже более 30 человек, в том числе те, кто находится в авангарде современной тверской литературы – Василий Рысенков, Надежда Веселова, Вера Грибникова, Ольга Кочнова, Фёдор Иванов и другие. Его география, кроме Твери, охватывает города Торжок, Старица, Бежецк, Андреаполь, Максатиха, Вышний Волочёк, и приток кандидатов продолжается.

В рамках презентации участникам Содружества будут вручены членские билеты.

Правление Содружества

Дата публикации: 18 Фев 2016, 18:43

Теги:

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий