В Твери проходит выставка Геннадия Самойлова "Четыре взгляда. Рисунок. Живопись. Акварель. Книга"

В Твери проходит выставка Геннадия Самойлова "Четыре взгляда. Рисунок. Живопись. Акварель. Книга"

5 февраля в Большом зале городского музейно-выставочного центра открылась юбилейная выставка заслуженного художника России Геннадия Самойлова "Четыре взгляда. Рисунок. Живопись. Акварель. Книга".


Всегда узнаваемый, самобытный и убедительный стиль Геннадия Самойлова прочитывается во всем, к чему обращается он в своей художественной деятельности, будь-то акварель, живопись, станковая или книжная графика, искусство оформления книги. И если, вполне предсказуемо, на персональной выставке этого автора зритель готовится к встрече с акварелью, рисунком и гравюрой, то в этот раз ему предстоит расширить границы привычного и впервые увидеть живопись Геннадия Самойлова.

В экспозицию вошли живописные произведения, созданные автором за последние два года, рисунок и акварель из серий, хорошо знакомых зрителю и те, которые не покидали стен мастерской. Книжная графика заняла отдельное выставочное пространство лекционного зала, открывая зрителю «мир книги», созданный автором более чем за 20 лет служения в этой профессии.

Основу экспозиции составляют иллюстрации, выполненные в разные годы и для разных издательских проектов, но сохраняющие авторский стиль художника. Кроме того зритель сможет познакомиться с фрагментами оформления книг, самими изданиями, а так же с дизайнерскими книжными проектами последних лет. Все оформленное и проиллюстрированное Геннадием Самойловым объединяет главное – отношение художника к книге как к единому живому организму, в формировании которого важно все. Созданные им графические образы могут жить независимо, как полноценные художественные объекты.

Художник своего времени, сопричастный его дыханию и ритмам, Геннадий Самойлов делает искусство, не ограниченное временным форматом. Его в меньшей степени волнует проблема «вписаться в контекст» современности с ее часто сомнительными критериями оценки и пониманием истинных задач искусства. Главное – сохранив себя, раскрыть не измеренный никем максимум своего потенциала творческого, а значит – человеческого.

Выставка будет проходить до 8 марта 2016 года.

samoilov-2

samoilov-6

samoilov-5

samoilov-4

samoilov-3

Марина Волощенко. Фото - Инесса Петрова

Дата публикации: 11 Фев 2016, 20:20

Теги: ,

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий