В Медновском интернате прошел Вечер японской культуры

В Медновском интернате прошел Вечер японской культуры

7 февраля 2016 года воспитанники Медновского интерната познакомились с японской культурой.


Организаторами мероприятия выступили тверской православный молодежный клуб «Сеятель» и клуб японского языка при поддержке Отдела по делам молодежи Тверской епархии. В поездке также приняли участие студенты ТвГУ и ТГТУ. В ходе вечера маленькие зрители совершили виртуальное путешествие по столице Японии, узнали интересные факты о Японии, познакомились с образом воина-самурая, услышали песни и традиционные стихи-хайку на японском.

А ещё волонтеры научили детей складывать оригами и даже выучили с ними несколько японских иероглифов, японских фраз. Всем маленьким участникам мастер-классов были вручены призы.

Председатель клуба «Сеятель» рассказал ребятам о святом равноапостольном Николае Японском – основателе японской православной церкви, выдающемся русском миссионере второй половины 19 и начала 20-го века.

Также участие в концерте приняли и сами ребята из интерната. Они подготовили сценку про очень трогательную историю о японской девочке Садако Сасаки и 1000 журавликов. После смертельной дозы облучения в Хиросиме девочка не теряя надежды складывала из оригами журавликов, которые в Японии символизировали счастье и долголетие. По древней легенде — если загадать желание и сложить тысячу журавликов-цуру, оно обязательно исполнится. Поражая своим мужеством и терпением, девочка складывала журавликов, но всё равно умерла.

Участники клуба «Тверские витязи» показали комплекс движений – ката. А затем провели тренировку по карате.

Ребята из интерната с удовольствием принимали участие в конкурсах и мастер-классах, которые приготовили для них волонтеры. Вечер с японским уклоном удался на славу. Клуб «Сеятель» планирует в дальнейшем продолжить знакомить детей из интерната с культурой других стран.

yap-2

yap-8

yap-7

yap-6

yap-5

yap-4

yap-3

yap-9

yap-10

Алексей Андреев. Фото - Марьяна Ширяева

Дата публикации: 11 Фев 2016, 19:33

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий