Тверская таможня работает через интернет

Тверская таможня работает через интернет

Экономить время и деньги предприятиям региона помогают современные информационные технологии Тверской таможни. Их использование оптимизировало таможенный контроль и вывело внешнеэкономическую деятельность компаний на новый уровень.


Два года назад Тверская таможня полностью перешла на электронное декларирование через Интернет. Это позволило развивать технологии удалённого выпуска товаров и предварительного информирования. В первом случае, компании получили право декларировать товар в любом таможенном органе внутри страны без его привязки к месту нахождения и таможенным постам. Во втором, - сведения о товаре поступают в базу данных таможенных органов ещё до фактического прибытия в пункты пропуска, что ускоряет процедуру оформления таможенного транзита. Все эти меры сокращают продолжительность доставки, и, как следствие, уменьшают время выпуска товаров и минимизируют риски при перевозке.

Новые возможности заменили собой не только бумажную работу, но и в некоторых процессах – сотрудников ведомства. Так, автоматическая регистрация электронных деклараций при соблюдении определенных условий происходит без участия человека. Компьютерная программа проверяет все необходимые данные: действительность электронной подписи, наличие в электронном реестре таможенных органов нужных документов, факт уплаты таможенных платежей и т.д. «Если все в порядке, декларация регистрируется.

Занимает процедура примерно две минуты, тогда как на совершение этой операции таможенным законодательством предусмотрено два часа. Разница есть, и участники внешнеэкономической деятельности уже оценили те экономические и временные выгоды, которые несёт с собой данная технология. Автоматическую регистрацию в 2015 году прошло 1489 деклараций, с начала этого года - 432», - рассказал Иван Попов, начальник Центра электронного декларирования Тверской таможни.

Следующий шаг к усовершенствованию системы – автоматический выпуск деклараций. В Тверской таможне этот метод уже начали применять на практике. Таким образом, в прошлом году «выпустилось» 19 деклараций, в 2016 - 30. В дальнейшем новая технология станет повсеместной.

Максимально упрощённый подход к процедурам таможенного контроля делает деятельность таможни более «прозрачной» и понятной, оптимизирует и повышает эффективность работы её сотрудников. Использование технических средств и программного обеспечения также экономит ресурсы и финансовые затраты компаний. Поддержка предпринимателей региона особенно важна в условиях экономического кризиса и непростой политической ситуации в стране. Она помогает не только удержать уже существующие предприятия, но и привлечь в Верхневолжье больше инвесторов.

Анна Аксенова

Дата публикации: 10 Фев 2016, 19:31

Теги:

Категория: Технологии

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий