ТХК стал победителем регулярного чемпионата ВХЛ после победы над ангарским Ермаком

ТХК стал победителем регулярного чемпионата ВХЛ после победы над ангарским Ермаком

На звание победителя регулярного чемпионата ВХЛ претендовали три команды: ТХК, ХК «Рязань» и альметьевский «Нефтяник».


Последние два клуба могли побороться за чемпионство, если бы «крылатые» уступили во всех матчах выездной серии. Но, конечно, этого случиться не могло, и подопечные Алексея Ждахина уже в первой игре выезда оформили победу в «регулярке», обыграв ангарский «Ермак» 3:1.

Теперь стало точно известно, что игры плей-офф ТХК начнет дома 25 и 26 февраля. Соперник «крылатых» в 1/8 финала определится в ближайшую неделю.

Победу не отдаем

Перед игрой с «Ермаком» обе команды были на взводе: хозяевам очень нужны очки, чтобы закрепиться в ТОП-8 команд и начать игры плей-офф дома, ну а ТХК хотел поскорее выполнить свою задачу — выиграть кубок регулярного чемпионата. Вопрос был лишь в том, кому очки нужнее.

Обе команды начали лихо и на высоких скоростях, но на 12 минуте матча успех пришел к хозяевам льда. Защитник «Ермака» Максим Рыбалко пробил тверского голкипера Сергея Хорошуна и открыл счет в игре. Однако ТХК не та команда, чтобы просто отдать победу. На гол ангарчан «крылатые» ответили двумя.

Через полторы минуты после пропущенного гола нападающий Антон Зимин мощным низким броском сравнял счет, а еще через 57 секунд защитник Роман Кудинов сходу подобрал передачу Александра Шибаева и вывел ТХК вперед.

Сняли вопросы

По сути, исход матча был решен еще в первом периоде, когда ТХК повел 2:1. Однако чтобы снять все вопросы о победителе, необходимо было уйти от шаткого преимущества в одну шайбу и забить еще гол.

Решение этой задачи взяли на себя Марат Фахрутдинов и Андрей Иванов. В самом начале второго периода нападающие ТХК выбежали на голкипера хозяев опытного Дениса Франскевича, и после добивания шайба вновь оказалась в воротах «Ермака». Автором гола стал Андрей Иванов, а ассистентский балл присужден Марату Фахрутдинову.

Благодаря этой шайбе тверские хоккеисты сняли все вопросы о победителе в матче.

К плей-офф готовы

В оставшиеся 39 минут игры обе команды имели не по одному опасному моменту, но оборона ТХК действовала надежно, а вратарь Сергей Хорошун блестяще справлялся с любыми бросками.

Отдельно стоит отметить, что «крылатые» в очередной раз подтвердили звание лучшей команды лиги по игре в меньшинстве. Семь раз за матч ТХК оставался без одного-двух полевых игроков, и во всех моментах практически не давал шанса «Ермаку» подобраться к своим воротам.

Надежная игра в меньшинстве, умение действовать с холодной головой, терпеть и благодаря этому доводить игру до победы — основа успеха в играх плей-офф. В матче с «Ермаком» ТХК проявил все эти качества, а значит, можно сказать, что «крылатые» к плей-офф готовы.

Финишная прямая

До начала игр «на вылет» ТХК предстоит провести еще три выездных матча, и все соперники не промах.

15 февраля «крылатые» сыграют в Красноярске с местным «Соколом». Команда пока находится вне зоны плей-офф, но шанс запрыгнуть в уходящий поезд еще не потеряла, а значит, будет биться не на жизнь, а на смерть.

17 февраля ТХК отправится в Караганду в гости к титулованной «Сарыарке», которая борется за право начать игры плей-офф на домашней арене.

Заключительный матч выездной серии пройдет в Усть-Каменогорске, где обитает «Торпедо», навевающее ужас на все клубы лиги. Злая и сильная команда также борется за попадание в ТОП-8.

Пока точно неизвестно, сможет ли кто-то из болельщиков «крылатых» лично присутствовать на этих матчах, но с уверенностью можно сказать, что вся Тверь следит за успехами и поддерживает свою команду онлайн.

Анастасия Шолохова

Дата публикации: 14 Фев 2016, 11:54

Теги:

Категория: Спорт

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий