В Тверском ГИБДД рассказали о распространенных ошибках при самостоятельном оформлении ДТП

В Тверском ГИБДД рассказали о распространенных ошибках при самостоятельном оформлении ДТП

В ДТП может попасть практически каждый водитель. На дорогах очень часто действует правило "не ты, так в тебя".


Попав в подобную ситуацию, очень важно сохранять спокойствие и не растеряться. От Ваших действий может зависеть и Ваша судьба, и судьба Вашего автомобиля. В Тверском ГИБДД рассказали о самых распространенных ошибках участников ДТП при самостоятельном оформлении происшествия.

Согласно постановлению Правительства РФ (№907 от 6 сентября 2014 года), которое вступило в силу в июле 2015 года, в большинстве случаев участники аварии могут законно оформить необходимые документы и покинуть место происшествия, не дожидаясь инспектора, не теряя собственного времени и не провоцируя дорожные заторы.

1) Участники ДТП при разногласиях между собой не обращаются в дежурную часть ГИБДД или не следуют указаниям сотрудника Госавтоинспекции.
К сожалению, именно так поступает большое количество людей, попавших в ДТП с материальным ущербом. На месте водители зачастую не оформляют схемы, не проводят фото- или видеосъемку, а сразу спешат в Госавтоинспекцию. Также не стоит спешить в ГИБДД, если у вас есть подозрения, что водитель столкнувшегося с вами транспортного средства находится в состоянии опьянения или не имеет документов, которые необходимы для управления транспортным средством. Обязательно сообщите о ДТП и о вышеперечисленных обстоятельствах в дежурную часть ГИБДД, и действуйте строго согласно инструкции, полученной по телефону. Телефоны дежурной части: 8 (4822) 58-04-00; 8 (4822) 58-59-00.

2) Некачественная фото- или видеосъемка
Если у вас нет разногласий, все документы для управления транспортным средством в наличии у обоих водителей или вы получили указание сотрудника полиции оформлять ДТП самостоятельно, то обязательно сделайте качественные фотоснимки или видеозапись. Слово «качественные» в данном контексте означает, что на фотографии должно быть понятно, что это действительно ваш автомобиль и действительно в том месте, где произошло ДТП. Сделайте крупные снимки или видеосъемку повреждений и обязательно – общий вид с разных сторон с привязкой к объектам дорожной инфраструктуры (остановка, угол дома и т. п.). Общий вид необходим для того, чтобы правильно оценить расположение автомобилей после ДТП.

3) Некачественная схема ДТП
Составляйте схему ДТП, а не только фотографируйте, это поможет вам доказать свою невиновность в произошедшем. Постарайтесь отразить на схеме максимальное количество информации: положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств. Свое согласие со схемой каждый участник ДТП подтверждает подписью.

Будьте аккуратны на дорогах, берегите себя и своих близких.

Михаил Тверской

Дата публикации: 30 Янв 2016, 20:33

Теги:

Категория: Транспорт

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий