В Твери пройдет выставка графики, скульптуры и текстиля "Акварель и что-то еще..."

В Твери пройдет выставка графики, скульптуры и текстиля "Акварель и что-то еще..."

«Акварель и что-то еще…» - так называется выставка, открытие которой состоится 22 января в 16.00 в малом зале Тверского городского музейно-выставочного центра. Это еще один подарок нашему городу в продолжении зимних праздников от регионального отделения Союза дизайнеров России.


Данный выставочный проект объединил сразу трех тверских дизайнеров: Инессу Айдарханову, Ольгу Казак и Андрея Кулакова. Дизайн интерьера, моделирование одежды и преподавательская деятельность - вот основная сфера реализации профессионального потенциала этих художников. Но в свободное время каждый из них посвящает себя просто творчеству, не обусловленному современной модой и не зависимому ни от каких жизненных обстоятельств. И здесь наши авторы совпали в главном – в своей страсти к акварели.

Акварель – нежная и легкая, воздушная и обволакивающая, музыкальная и чарующая… Вот далеко не полный список эпитетов, которыми можно наградить эту поистине волшебную живописную технику. В ней все – текущий ручей и журчащая вода, аромат распускающегося цветка и выпавшей росы на траве, шелест опавших листьев и ласковое прикосновение лучей на закате солнца, свежесть морозного утра и хруст снега под ногами …

А «наш мир – мир больших скоростей и амбиций, экологических потрясений и политических страстей. И так хочется этому что-то противопоставить, уравновесить, успокоить, умиротворить». Огромную арт-терапевтическую роль в этом играет творчество, свободное, спокойное и созидающее.

«Красота спасет мир» - эти слова М.Ф.Достоевского могли бы смело стать эпиграфом к данной выставке. Поскольку для ее авторов «акварель – это любовь, верность и надежда». Но, как заявлено в названии, в экспозиции зрителя ждет «и что-то еще». Это скульптурные композиции Инессы Айдархановой, аксессуары дамского туалета от Ольги Казак и смысловые загадки графических «мозаик» Андрея Кулакова. Может ли все это сосуществовать в одном экспозиционном пространстве?

«Конечно, да», - утверждает дизайнер Игорь Ульянов, чьи сценографические находки вновь порадуют наших посетителей.
Поэтому всех, кто хочет окунуться в мир фантазии и ощущений, ассоциаций и вопросов, размышления и поиска свободы в творчестве, кто хочет отдохнуть душой, услышав запахи и звуки всех времен года, ждем в малом зале музейно-выставочного центра на выставке «Акварель и что-то еще…».

Уверены, что выставка оставит самое приятное впечатление у гостей и жителей города. К тому же ее посещение станет оригинальным подарком на День влюбленных. Ведь экспозиция продлится до 14 февраля

Михаил Тверской

Дата публикации: 19 Янв 2016, 2:04

Теги:

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий