В Торжке проходит выставка "История фотоаппарата в России за сто лет"

В Торжке проходит выставка "История фотоаппарата в России за сто лет"

Выставочный зал Всероссийского историко-этнографического музея представляет необычную экспозицию – творческий отчет о работе Фотомастерской ВИЭМ.


Миссия этого нового музейного проекта: «Воспитание фотозрителя, развитие его вкуса, расширение интеллектуального кругозора, формирование творческих навыков».

Дюжина ежемесячных заседаний, лекций, творческих встреч и более десятка оригинальных акций (выставки под открытым небом, квесты, портретные мастерские) подтвердили способность нашего музея не просто сохранять историко-культурное наследие, но и транслировать его новым поколениям, просвещать, встраивать в повседневность малого города.

В центре выставки «История фотоаппарата в России за сто лет: 1915-2015 гг.» – опыт изучения, осмысления и представления коллекций фототехники и фотоснимков, частной и государственной.Для молодого коллекционера Евгения Слепнева увлеченное собирательство с годами переросло в серьезную исследовательскую работу. Ее основная задача – увидеть за предметами дыхание жизни, судьбы людей, перипетии истории. Такой подход нашел отражение в лекции Е. Слепнева «Фотоателье в России», прочитанной в ВИЭМ в феврале 2015 года. По схожему принципу построен показ частной коллекции фототехники, дополненной экспонатами из фонда ВИЭМ.

Евгений Слепнев: «Жизнь фотоаппарата в нашей стране,словно зеркало истории. За стеклом витрин я стремился не только показать трансформацию техники, но и отразить все перемены, происходившие в обществе: революцию и гражданскую войну, Великую Отечественную войну и послевоенное восстановление страны, жизнь за железным занавесом и годы перестройки».

На выставке представлены уникальные фотоснимки из фондов ВИЭМ. В постоянной рубрике Фотомастерской «Хранители» Галина Владимировна Неглядоваапробировала новые способы интерпретации наследия семейных фотоальбомов и диалога со зрителем на данную тему.

Особый раздел посвященитогам летней фотошколы ВИЭМ «Лекции и прогулки». На основе фотографий из музейного собрания были разработаны два маршрута по историческому центру Торжка: один связан с серединой XIX века, второй – с военной историей города 1942 года. На выставке куратор Т. Позднышева предлагает познакомиться с коллажами - впечатлениями от прогулок по Торжку с современным фотоаппаратом и старинными снимками в руках.

Постоянные участники Фотомастерской, новоторжские фотографы А.Д. Михайловский, А. Новиков, Ю. Загрядский и др.на снимках зафиксировалисамые яркие моменты заседаний сезона 2014-2015 гг., эта зона позволит почувствоваться атмосферу Фотомастерской ВИЭМ.

Для выставки разработана культурная и образовательная программа: лекции, научные чтения, творческие встречи и экскурсии.

Выставка «История фотоаппарата в России за сто лет» работает в зале сменных выставок ВИЭМ ежедневно, кроме понедельника, с 10-00 до 18-00.

Адрес: Торжок, ВИЭМ, Выставочный зал, площадь 9 Января, д.2.
Справки по телефону: (48251)9-15-52; +7 905 601 43 60

Михаил Тверской

Дата публикации: 24 Янв 2016, 12:27

Теги: , ,

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий