В первой игре 2016 года ТХК уступил действующему чемпиону ВХЛ нефтекамскому "Торосу"

В первом матче 2016 года подопечным Алексея Ждахина противостоял действующий чемпион ВХЛ и трехкратный обладатель Братины «Торос», однако не это было главным в противостоянии. В матче Торос — ТХК сражались лучшая атака и лучшая оборона лиги. В данной игре выиграла атака.

«Крылатые» прервали четырехматчевую победную серию и с поражения начали выездной месяц. Но, несмотря на неудачу, ТХК по-прежнему занимает первую строчку турнирной таблицы ВХЛ.

Первый период за защитой

Тверские хоккеисты в игре против лучшей атаки лиги предпочли сыграть, что называется, от обороны. Первые две минуты матча прошли совсем без бросков по воротам, затем «Торос» смог несколько раз опасно потревожить вратаря ТХК Олега Шилина. Но хозяева получили удаление, и уже тверские хоккеисты имели несколько отличных шансов, чтобы выйти в матче вперед. Реализовать большинство имел возможность Антон Зимин, бросавший с близкого расстояния, но игрок не смог переиграть вратаря хозяев.

После того, как ТХК не реализовал большинство, шанс выпал «Торосу». На скамейку штрафников отправился Марат Фахрутдинов. И вновь выручать команду пришлось Олегу Шилину, а когда и он был бессилен, помогала удача.
На первый перерыв команды ушли при равном счете, хотя по игре у хозяев было некоторое преимущество.

Держим удар, но пропускаем

Во втором периоде «Торос» еще больше усилил натиск на ворота Олега Шилина. Если в первом периоде статистика бросков в створ была примерно равной (12:7), то во втором — преимущество хозяев было уже двукратным. Однако тверской защите до поры до времени удавалось сдерживать атаки нефтекамцев, в чем немалая заслуга вратаря команды.

Открыли счет хозяева в равенстве. Удаление Дениса Игнашина не привело к шайбе, но через минуту нападающий «Тороса» смог переиграть Олега Шилина. Сразу после пропущенной шайбы «крылатые» имели хороший шанс сравнять счет, но не смогли наказать соперника за грубость.

Отметим, что ТХК активно играл даже в меньшинстве, не стесняясь идти в атаку. В конце периода в одной из контратак тверской нападающий имел возможность выйти к воротам, но гости остановили его ценой удаления. На второй перерыв «крылатые» ушли, уступая в одну шайбу.

Искали шансы в атаке

В заключительной двадцатиминутке игрокам ТХК оставалось уповать только на атаку. «Крылатые» бросились отыгрываться и на первой минуте имели отличный шанс забить. Антон Соколов целился в пустой угол ворот, но бросок выполнялся с помехами, и голкипер хозяев успел поймать шайбу.

Через пару минут «Торос» вновь забил, а ТХК вновь бросился отыгрываться. Однако удача была не на стороне «крылатых», так что команда пропустила и в третий раз. Несколько неплохих атак тверские хоккеисты провели в конце матча. Возможность забить сотую шайбу клуба в сезоне имел Евгений Виксна, но вновь спас вратарь. До конца матча счет на табло так и не изменился.

Двое из Твери

За первый выездной игрой в 2016 году и в выездной серии наблюдали двое болельщиков из Твери. Как ожидается, в следующем выездном матче в Ижевске поддержка у «крылатых» возрастет вдвое. Остается надеяться, что и результат будет значительно лучше. По крайней мере, команда приложит к этому все усилия.

Следующий матч «крылатые» проведут уже в среду, 13 января, против ижевской «Ижстали».