ТХК одержал победу в Перми и обеспечил себе фору в 10 очков

Благодаря победе в прошлом матче над ижевской «Ижсталью», ТХК первым из всех команд лиги гарантировал себе участие в кубковом этапе чемпионата ВХЛ.

Теперь же, после удачной игры с пермским «Молотом-Прикамье», «крылатые» обеспечили себе еще и комфортное преимущество в 10 очков перед ближайшим преследователем.

Напомним, что тверская команда возглавляет турнирную таблицу ВХЛ уже почти три месяца подряд, не только не пропуская никого вперед, но и не давая даже приблизиться к лидерской позиции.

В матче с «Молотом-Прикамье» ТХК еще раз подтвердил статус фаворита чемпионата, победив со счетом 3:1.

Долго запрягали

Тем не менее, игра начиналась непросто: в первом периоде пермяки обрушили шквал атак на ворота Сергея Хорошуна, перебросав ТХК в три раза. Результат не заставил себя долго ждать — на девятой минуте «Молот-Прикамье» реализовал первое же численное большинство. Хозяева сумели затолкать шайбу с пятака в тверские ворота за две секунды до выхода Антона Соколова со скамейки штрафников.

До конца периода ТХК не удалось сравнять счет, и на перерыв команды ушли с минимальным преимуществом хозяев.

Двойной удар

«Скользкий» счет 1:0 горел на табло и большую часть второго игрового отрезка, несмотря на то, что задор в атаках хозяев площадки спал. ТХК же стал более внимательно действовать в обороне, выжидая момент для контратаки. И терпение «крылатых» было вознаграждено.

Сначала Антон Зимин замкнул передачи Владимира Репина и Александра Шибаева, сравняв счет в матче. А через две минуты и Антон Соколов воспользовался пасом Никиты Бондарева и вывел ТХК вперед. Таким образом нападающий эффектно «отработал» удаление, полученное в первом периоде.

Эти шайбы, забитые одна за другой в конце второй двадцатиминутки, стали ключевым моментом в матче, кардинально изменив течение игры.

Контрольная шайба

Поймав «свою игру» на последних минутах второго периода, ТХК перенес приподнятое настроение и в третий игровой отрезок. Преимущество в одну шайбу очень шаткое, поэтому, чтобы снять все вопросы о победителе в матче, требовался еще один гол.

Роман Волошенко не стал откладывать дело в долгий ящик и в начале периода в большинстве забросил третью шайбу в ворота «Молота-Прикамье». Этот гол стал для лучшего снайпера «крылатых» 12-м в сезоне, а ассистентские баллы вновь записали на свой счет Репин и Шибаев.

До конца матча, несмотря на все старания пермяков, ТХК не позволил изменить установившийся счет. Стоит отметить, что в этом огромная заслуга и голкипера «крылатых» Сергея Хорошуна, уверенно отразившего несколько опасных бросков.

Вслед за командой

Наверно нет такого города в карте ВХЛ, куда не ступала бы нога тверского болельщика. Поклонники «крылатых» побывали уже в самых дальних уголках России, путешествую вслед за своей командой. Поэтому нет ничего удивительно в том, что пять тверичан добрались и до Перми.

Благо, что непростая дорога и долгий путь нивелируются красивыми победами ТХК, которые команда с удовольствием посвящает своим болельщикам.

В следующий раз «крылатые» и их поклонники встретятся в воскресенье 17 января в Нижнем Тагиле, где ТХК проведет матч с местным «Спутником».