Более 180 дорожных машин круглосуточно убирают снег на трассе М-10 «Россия»

Более 180 дорожных машин круглосуточно убирают снег на трассе М-10 «Россия»

Для ликвидации последствий снегопада на федеральной трассе Москва – Петербург (М-10 «Россия») Росавтодор и подведомственное ФКУ Упрдор «Россия» в круглосуточном режиме задействовали более 180 единиц дорожной спецтехники.


Благодаря своевременной работе дорожных служб средняя скорость движения автомобильных потоков на всем протяжении дороги за последние сутки составляет 70 км/ч. Несмотря на сложные погодные условия в период с 12 по 13 января удалось обеспечить бесперебойное функционирование трассы без образования транспортных заторов, сообщили Тверскому Дайджесту в ФКУ Упрдор «Россия».

За дорожной и метеорологической обстановкой на трассе М-10 следят 27 мобильных метеостанций и более 40 постов видеонаблюдения. Данные комплексы позволяют оценивать состояние дорожного покрытия и условия проезда в режиме реального времени, а также формировать прогноз погодных условий на ближайшие 2-4 часа. Специализированные прогнозы погоды позволяют с высокой степенью вероятности оценить дорожную обстановку и подготовиться к сложным метеоусловиям.

Необходимо отметить, что за минувшие сутки на федеральной трассе между Москвой и Петербургом выпало 170 мм осадков в виде снега, что значительно превышает месячную норму. По данным Росавтодора, на борьбу с последствиями циклона «Даниэла» на территории Московской, Тверской и Новгородской областей на трассе М-10 привлечено 5 видов тяжелой техники: комбинированные дорожные машины, тракторы, автогрейдеры, роторные снегоочистители и погрузчики.

Для своевременного пополнения запасов противогололедных материалов подготовлены 15 баз хранения песка и реагентных материалов, среднее расстояние между которыми не превышает 30-40 км. Это позволяет дорожным службам оперативно пополнять расходные материалы, предназначенные для предотвращения последствий неблагоприятных погодных условий.

Кроме того, на участках трассы М-10 «Россия» подразделениями МЧС на территории Тверской и Новгородской областей развернуто 9 пунктов для обогрева и оказания оперативной помощи водителям.

По информации подведомственного Росавтодору ФКУ Упрдор «Россия», за последние 24 часа на трассе произошло 3 ДТП с участием легкового и большегрузного транспорта, в которых дорожные условия не были отмечены как сопутствующий фактор. Одной из причин аварийных ситуаций стало наличие на транспортных средствах летней или изношенной авторезины. В связи с этим дорожники обращаются к водителям с просьбой относиться к поездкам с максимальной ответственностью, быть предельно внимательными на дороге, соблюдать дистанцию и скоростной режим, выезжать в путь только на подготовленном к движению в зимних условиях автомобиле.

В настоящее время функционирование федеральной трассы М-10 «Россия» осуществляется в штатном режиме. Средняя интенсивность транспортных потоков на территории Московской области составляет 73 тыс. автомобилей в сутки, в Тверской и Новгородской областях – 20 тыс. автомобилей. С целью обеспечения безопасности дорожного движения об изменениях погодных условий и ситуации на трассе ведется постоянное оповещение водителей грузового транспорта по 15-му радиоканалу дальнобойщиков.

Михаил Тверской

Дата публикации: 13 Янв 2016, 14:15

Категория: Транспорт

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий