В Твери прошел региональный «Форум действий» ОНФ

В Твери прошел региональный «Форум действий» ОНФ

Активисты Общероссийского народного фронта, лидером которого является президент РФ Владимир Путин, провели в Твери региональный «Форум действий», в ходе которого они вместе с представителями общественных организаций, бизнес-сообщества и региональных властей обсудили исполнение в Тверской области «майских указов» президента РФ.


В этом году работа форума началась с дискуссий на трех тематических площадках: «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Общество и власть: прямой диалог».

На площадке «Качество повседневной жизни» ключевой темой стала реализация программы переселения из аварийного жилья. «Этот вопрос по-прежнему остается актуальным для нашего региона. Дело в том, что муниципальные образования не успевают выполнять программу в срок, вынуждая людей годами ждать нового жилья. Зафиксированы также случаи переселения граждан в «новое аварийное» жилье, которое хоть и построено только что, но уже не отвечает нормативным требованиям. Такие дома есть в Ржеве, Кимрах. Претензии к качеству нового жилья есть в Старой Торопе и Бологое», – отметил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Геннадий Гревцев. По его словам, за год активистам Народного фронта удалось добиться положительных подвижек в ряде вопросов, однако говорить о том, что проблемы решены, пока рано.

Еще одной темой, озвученной на тематической площадке, стали итоги мониторинга гарантийных дорог в Тверской области. Как сообщил Геннадий Гревцев, в июне 2015 г. ОНФ проинспектировал большинство тверских дорог, находящихся на гарантии. Только 20 дорог и мостов из 72 осмотренных не вызвали нареканий, оставшиеся 52 дороги (66% от общего числа гарантийных дорог в городе) имели дефекты, которые должен был устранить подрядчик. В Бологое ситуация оказалась еще хуже – ямы, выбоины, просадки колодцев обнаружились на всех 13 гарантийных дорогах. По итогам мониторинга «фронтовики» направили обращения муниципальным чиновникам, которые в большинстве случаев согласились с мнением ОНФ и начали добиваться от подрядчиков устранения нарушений.

На площадке «Общество и власть: прямой диалог» разговор шел о доступной среде. В этом году Тверская область стала первым регионом в стране, где ОНФ провел мониторинг качества исполнения программы «Доступная среда». В рамках мониторинга были опрошены почти 500 человек. По мнению подавляющего большинства (95%) респондентов, доступность объектов и услуг с учетом потребностей инвалидов за последние пять лет улучшилась, но несущественно. В связи с такими итогами опроса в 2016 г. ОНФ планирует уделить большее внимание этому направлению.

Не остался без внимания и проект «За честные закупки». Об итогах работы проекта в регионе рассказал член тверского штаба ОНФ Павел Яковлев. В преддверии «Форума действий» он побывал на встрече президента РФ, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина с активом движения. На мероприятии «фронтовики» рассказали президенту о достижениях проекта «За честные закупки» в 2015 г. Были затронуты и такие актуальные для Тверской области темы, как аренда дорогих автомобилей для правительства и давление на членов общественного движения.

Как отметил Павел Яковлев, тверские чиновники недавно вошли в рейтинг трат чиновников на аренду служебных автомобилей, составленный Общероссийским народным фронтом. Сейчас общественники готовят обращения в адрес органов исполнительной власти и в ближайшее время намерены предложить чиновникам отказаться от расточительных закупок.

На площадке «Общество и власть: прямой диалог» речь шла и о защите леса. Накануне форума представители ОНФ посетили место незаконной вырубки в Кимрском районе. Там администрация Кимрского района продала участок леса площадью 455 га, находящийся в федеральной собственности, частной компании, которая незамедлительно начала вырубки лесного массива. После того как местные жители обратились в ОНФ, прокуратура смогла пресечь вырубки.

Народный фронт обратился в Генпрокуратуру с просьбой защитить интересы Российской Федерации и провести проверку в части выявления нарушений законодательства РФ, в том числе и на предмет коррупционной составляющей при продаже земель лесного фонда. В настоящий момент вопрос с вырубкой деревьев передан на контроль Волжскому межрегиональному природоохранному прокурору. Исполнение поручения контролируется Генеральной прокуратурой РФ.

Работа площадки «Честная и эффективная экономика» была посвящена вопросам импортозамещения и защите прав предпринимателей. За год региональное отделение ОНФ наладило взаимодействие с промышленными предприятиями региона, а в июне региональные промышленники и представители Народного фронта приняли участие в промышленной конференции ОНФ, где представили программу, разработанную местными «фронтовиками». Проект посвящен производству и обновлению общественного пассажирского транспорта. Эта программа впоследствии вошла в базу промышленных проектов ОНФ.

С информацией по проблемам малого и среднего предпринимательства выступили представители бизнеса, которые рассказали о незаконном сносе торговых киосков, непредоставлении мест для торговли местным производителям, а также проблемах пассажирского транспорта. В Общероссийском народном фронте считают, что в условиях современной экономики развитию малого бизнеса стоит уделять особое внимание и планируют взять на контроль озвученные вопросы.

По завершении тематических площадок состоялось пленарное заседание, на котором участники встречи подвели итоги работы форума. Как отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ Владимир Кузнецов, во время работы форума удалось не просто озвучить проблемы, но и услышать мнение экспертов и представителей власти о том, как можно исправить ситуацию. Представители ОНФ обобщат и проанализируют рекомендации, озвученные участниками встречи, после чего общественные предложения будут направлены в органы исполнительной власти Тверской области.

Анастасия Коськова

Дата публикации: 15 Дек 2015, 0:04

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий