ТХК одержал победу над Саровом

В третьем матче домашней серии «крылатым» предстояло встретиться с командой «Саров».

Игра с этим соперником в первом круге была довольно нервной и закончилась победой ТХК с минимальным преимуществом, и означало это одно — в повторном матче легкой прогулки не будет.

Гости перед началом встречи с ТХК занимали девятое место в турнирной таблице, одержали семь побед подряд и вели борьбу за более высокую позицию. Однако подопечные Алексея Ждахина уже давно возглавляют рейтинг команд ВХЛ и рассчитывают остаться лидером до конца сезона.

Благодаря сегодняшней победе над «Саровом» 2:1, «крылатые» продлили сразу две серии, насчитывающие по две игры — победную и, частично, «сухую».

Сергей Хорошун показывает уверенную игру

В игре с «Саровом» «сухую» серию ТХК удалось продлить еще на 20 минут. Таким образом, семь периодов подряд «крылатые» не пропускали.

В этом матче место в воротах занял Сергей Хорошун, а Олег Шилин, два раза подряд отстоявший на «ноль», страховал напарника. На качестве защиты последнего рубежа рокировка не сказалась: оба голкипера на протяжении сезона показывают уверенную игру и держат свои ворота на замке.

В первом периоде игра была равная: двух эпизодах свою команду выручил Сергей Хорошун, несколько опасных моментов имели «крылатые», но отличиться никому не удалось.

Прерванная серия

Первый гол был забит во втором периоде, он и прервал «сухую» серию ТХК. Во время одной из атак игрок гостей смог протолкнуть шайбу мимо вратаря «крылатых» — несчастливой для хозяев стала 36 минута матча.

Пропущенной шайбе предшествовал целый отрезок, когда ТХК доминировал на площадке. Пожалуй, самую реальную возможность имел Марат Фахрутдинов: после его борьбы на пятачке шайба едва не влетела в ворота соперника. Через минуту снаряд и вовсе попал в штангу. Однако забросить «крылатым» не удалось ни до, ни после пропущенной шайбы — вторая двадцатиминутка закончилась с минимальным преимуществом гостей в счете.

Спасает опыт

Отыграться ТХК удалось в третьем периоде, чуть ли не в самой концовке. Гол родился в масштабном штурме: сначала Марат Фахрутдинов попал в штангу, затем остро атаковал Антон Соколов. Тренер гостей почувствовал опасность и взял тайм-аут, но сразу после него гости заработали удаление, которое и было реализовано. Отличная комбинация с участием Никиты Бондарева и Ивана А. Иванова закончилась тем, что Антон Соколов бросил уже в пустой угол ворот. «33 номер» — один из самых опытных игроков команды, неудивительно, что именно он выручил в сложную минуту.

До конца периода хозяева атаковали опасно, но победу в основное время одержать не удалось. Овертайм также не выявил победителя, и игра перешла в серию послематчевых штрафных бросков.

Победа по буллитам

Игры «крылатых» в текущем сезоне редко выходят за пределы основного времени, но крепкая команда Сарова вынудила ТХК поделиться одним баллом и провести серию буллитов.

Победу «крылатым» принесли два удачных броска. Первый из них совершил Андрей Иванов, таким образом отметивший возвращение в ТХК — любимец публики накануне матча вновь подписал контракт с тверским клубом. Ну, а точку в противостоянии поставил Роман Волошенко, реализовавший свою попытку.

Большой вклад в победу внес и вратарь Олег Шилин, который вышел на завершающие три броска и отразил все. К слову, его личная «сухая» серия насчитывает уже три матча подряд.

Следующую игру «крылатые» проведут в понедельник, 28 декабря, против волжской «Ариады». На последний матч 2015 года болельщики «крылатых» готовят акцию: они собираются прийти на стадион в новогодних костюмах.