В Тверской филармонии состоится премьера программы "Детский альбом" по произведениям Петра Ильича Чайковского

В Тверской филармонии состоится премьера программы "Детский альбом" по произведениям Петра Ильича Чайковского

В 2015 году весь мир празднует дату – 175-летие со дня рождения великого русского композитора П.И. Чайковского.


«Детский альбом» – это сборник пьес композитора Петра Ильича Чайковского, который был сочинен им в 1878 году и посвящен любимому племяннику В.Л. Давыдову.

Хотя цикл адресован детям, к нему неоднократно обращались и профессиональные артисты. Высокохудожественный образец интерпретации «Детского альбома» оставил Я. В. Флиер, запечатлевший его в грамзаписи. В наши дни известны исполнение «Детского альбома» М. Плетневым и В. Постниковой. Плетнев допускает ряд существенных перестановок номеров внутри сборника, меняет их традиционную последовательность, выдвигая, тем самым, свою «версию» относительно «сюжетных ходов» и целостной драматургической концепции цикла.

По мнению специалиста по творчеству Чайковского Полины Вайдман: «Детский альбом, наряду с широко известными сочинениями Шумана, Грига, Дебюсси, Равеля, Бартока и некоторых других композиторов-классиков, входит в золотой фонд мировой музыкальной литературы для детей. В России он дал толчок к созданию ряда близких по характеру и тематике фортепианных опусов».

Программа «Детского альбома» – это отличный способ приобщить ребенка с детства к классической музыке. Ведь слушая музыку, ребенок познает мир во всем его многообразии, поскольку музыка отражает его в звуках разносторонне и полно. Приходите 14 ноября к 12:00 в Тверскую филармонию.

Стоимость билетов: 300 рублей.

Анна Савостькина

Дата публикации: 10 Ноя 2015, 19:40

Теги:

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий