В Твери пройдет выставка картин "Сияние миров незримых"

В Твери пройдет выставка картин "Сияние миров незримых"

20 ноября в 15.00 в Тверском городском музейно-выставочном центре состоится открытие выставки картин московских художников Игоря Анисифорова, Феодосии, Василия Вятича – «Сияние миров незримых».


Организаторы: Тверская областная Рериховская культурно-просветительская общественная организация, Тверской городской музейно-выставочный центр, Администрация города Твери.

Творчество художников, чьи картины представлены на выставке, относят к направлению космизм, которое сформировалось в русской культуре под воздействием философии и идей Серебряного века на рубеже XIX–XX вв. Это направление включает как работы философов и учёных, так и произведения поэтов, музыкантов, художников. Сущность его состоит в отображении единства человека и Космоса, нашего внутреннего духовного мира и мира Вселенной. Одной из важнейших основ космизма является красота в её самом высоком понимании.

Анисифоров Игорь Алексеевич родился в Москве. Имея техническое образование, с 1970-х гг. серьёзно увлёкся рисованием, стремясь передать в художественных образах нашумевшие тогда рассказы о встречах с НЛО. Его картины близки символизму, он работает почти без эскизов – тушью, гуашью, темперой, акварелью, маслом, пытаясь соединить иррациональный мир с нашей действительностью. И.Анисифоров член Творческого союза профессиональных художников (ТСПХ).
Феодосия (Иванова Феодосия Геннадьевна) родилась в селе Урицкое Олёкминского района Якутии. В 1990-е годы брала частные уроки основ рисунка, живописи и графики у педагогов факультета изобразительного искусства в Московском заочном народном университете искусств. Важным событием в её жизни стало двухмесячное паломничество по святым местам Индии, в котором родился самобытный стиль её художественного письма. Он позволяет ей говорить о великих тайнах Мироздания языком простых, доступных пониманию художественных образов. Феодосия член Международного художественного фонда.

Вятич (Селезнёв) Василий Борисович родился в Москве. В 1987 г. окончил Московское государственное художественное училище памяти 1905 года. Работает в стиле абстракционизм, тяготеет к концептуальной фигуративной живописи. В своём творчестве обращается к космосу и древним цивилизациям, к истокам человеческого духа и сознания. В.Вятич член Профессионально-творческого союза художников и графиков Международной федерации художников при ЮНЕСКО.
На выставке планируется проведение мастер-классов для детей и взрослых, презентаций, музыкально-литературных программ, лекций и концертов.

Выставка продлится по 20 декабря.

Михаил Тверской

Дата публикации: 17 Ноя 2015, 22:16

Теги:

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий