В медицинские учреждения региона за неделю обратилось более 6700 человек, заболевших гриппом и ОРВИ

В медицинские учреждения региона за неделю обратилось более 6700 человек, заболевших гриппом и ОРВИ

Управление Роспотребнадзора по Тверской области проводит оперативный контроль за уровнем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (далее - ОРВИ) и ходом иммунизации населения Тверской области против гриппа в текущем эпидсезоне 2015-2016гг.

В настоящее время на территории области,   как и в Российской Федерации в целом, регистрируется низкий, не эпидемический уровень заболеваемости  ОРВИ.

На 45 неделе (02.11.2015 -  08.11.2015) в медицинские организации обратилось  6787 человек с явлениями ОРВИ, что ниже недельного расчетного эпидемического порога на 23% и соответствует среднемноголетним значениям, сообщает пресс-служба ведомства. Темп снижения заболеваемости в сравнении с предыдущей неделей составил 21%.

Удельный вес детей среди всех заболевших составил 65%.

В рамках мониторинга за циркуляцией вирусов гриппа проводится лабораторное обследование заболевших - положительных находок не обнаружено.

В преддверии эпидподъема заболеваемости гриппом с начала сентября текущего года в Тверской области  проводится иммунизация  против гриппа в рамках национального календаря профилактических прививок гражданам.

Кроме иммунизации в рамках национального календаря профилактических прививок жители  области могут сделать прививку за счет личных средств или средств работодателей.

Вакцинация не отменяет других мер предосторожности. Не забывайте чаще мыть руки, так как вирус передается и контактным путем. Больше гуляйте и проветривайте помещения. В период эпидемии гриппа надо стараться избегать людных мест.

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Тверской области.

Михаил Тверской

Дата публикации: 10 Ноя 2015, 21:36

Категория: Медицина

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий