В библиотеке им.Горького состоится вечер памяти Михаила Петрова

В библиотеке им.Горького состоится вечер памяти Михаила Петрова

29 ноября в 16 часов в Славянском зале Тверской областной библиотеки им. А.М. Горького состоится вечер памяти Михаила Петрова (1938-2014).


Михаил Григорьевич Петров замечательный прозаик, блестящий публицист и литературный критик, журналист, издатель, краевед, член союза писателей с 1983 года, автор книг повестей и рассказов «Сны золотые», «Затяжная весна», «На осеннем ветру», «Cancer», «На пустыре», «Отвергнутый камень», «Вотчина или Отечество?... Заметки и размышления»; многочисленных публикаций в литературных журналах и сборниках, направленных против исторического беспамятства и забвения культурных традиций и достижений Тверского края, открывающих читателю забытую или почти неизвестную богатейшую провинциальную культуру.

В 1991 году М.Г. Петров стал учредителем и главным редактором литературно-художественного и историко-публицистического журнала «Русская провинция», а также директором одноименного издательства. Журнал качественно отвечал высшим критериям культурности и был по достоинству оценен такими выдающимися людьми русской культуры, как А.Солженицын, Д.Лихачев, Ю.Кузнецов, уроженцами Тверского края В.Соколовым, Н.Тряпкиным, В.Смирновым, а также и простыми читателями.

На страницах журнала, который просуществовал 11 лет благодаря энтузиазму и подвижническому труду главного редактора, в рубриках «История моей семьи», «Энциклопедия крестьянских промыслов», «Начало веры» был опубликован уникальный материал по истории и культуре Тверского края.

Человек широчайшей книжной культуры, умный, глубокий, вдумчивый, тонкий знаток и ценитель литературы, Михаил Григорьевич был деятельным участником многих наших культурно-просветительских проектов, обладателем приза симпатий библиотекарей «За плодотворное и бескорыстное сотрудничество с тверскими библиотеками», который учрежден нашей библиотекой и вручается на главном книжном празднике нашего края «Неделя Тверской книги».

Елена Григорьева

Дата публикации: 25 Ноя 2015, 22:07

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий