Тверские абоненты Tele2 стали больше пользоваться мобильным интернетом

Тверские абоненты Tele2 стали больше пользоваться мобильным интернетом

Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, провел исследование среди тверских абонентов компании, которые активно пользуются мобильным интернетом.


Согласно полученным данным за второй квартал 2015 г. интернет-трафик в сети Tele2 в Тверской области вырос в 3 раза по сравнению с предыдущим периодом, а каждое третье устройство, зарегистрированное в сети оператора, является смартфоном.

По результатам проведенного анализа в тверском филиале Tele2 среднее потребление мобильного интернета одним абонентом оператора увеличилось в 3 раза. Основным фактором увеличения трафика является растущая популярность смартфонов и активное строительство сети 3G Tele2 в Тверской области.

В общей сложности за первое полугодие 2015 года количество «умных телефонов» выросло более чем на 8% и на данный момент составляет 35% от всех устройств в сети оператора. Рейтинг самых популярных смартфонов среди тверских абонентов Tele2 возглавляет модель Samsung Galaxy Star Plus. Второе и третье место разделяют аппараты Apple IPhone 4s и Samsung Galaxy SIII. Четвертое и пятое места занимают смартфоны Galaxy Wave и Apple iPhone 4. Кроме того наблюдается активный рост смартфонов марок Explay, Fly, и Alcatel, что обусловлено их небольшой стоимостью.
Лидером среди операционных систем является Android (75%).

Второе и третье места принадлежат операционным системам Symbian и Apple iOS. Доля мобильных устройств без операционной системы достаточно велика: около 60%. Однако, этот показатель демонстрирует ярко выраженную отрицательную динамику и за первые 6 месяцев 2015 года опустился на 12%.

Значительный рост мобильного трафика также обусловлен наличием выгодных пакетных тарифных планов: «Черный», «Очень черный» и «Самый черный». Тарифы различаются включенным в абонентскую плату объемом интернет-трафика (500 МБ, 3 ГБ, 6 ГБ соответственно), а также количеством минут и SMS. Дополнительно стимулировать абонентов активнее пользоваться интернетом на своих устройствах помогают услуги «Пакет интернета», «Портфель интернета» и «Чемодан интернета», отличающиеся объемом трафика (8 ГБ, 30 ГБ, 50 ГБ).

Наталья Румянцева

Дата публикации: 20 Ноя 2015, 22:54

Теги: ,

Категория: Технологии

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий