ТХК в первой игре домашней серии уступил Челмету

ТХК в этом сезоне очень удачно выступает на выезде. По результатам всех гостевых матчей «крылатые» собрали почти максимум очков, ни одна из этих встреч не была безрезультативной.

После очередной успешной выездной серии, домашнюю бело-голубые начали с поражения челябинскому «Челмету» со счётом 1:2. Возможно, роль сыграло волнение перед родными трибунами. В любом случае, команда приложит все усилия для того, чтобы порадовать своих болельщиков уже в следующем матче. А пока что ТХК, несмотря на поражение, сохраняет за собой первое место в турнирной таблице ВХЛ.

Рекорд побит

В матче с Челметом капитан гостей Александр Шаров на 37-ой минуте прервал «сухую» серию голкипера Сергея Хорошуна. Но к этому моменту он уже успел обновить клубный рекорд ТХК. До этого в сезоне 2013/14 дольше всех шайбу к своим воротам не подпускал Роман Смирягин. Сергей Хорошун опередил его почти на 20 минут, его «сухая» серия продлилась 187 мин.36 сек. Добавим, что 69-ый номер был признан самым надёжным голкипером ВХЛ по итогам октября, а также стал лауреатом прошлой игровой недели.

Главное — дисциплина

В первом матче домашней серии ТХК показал себя крайне дисциплинированной командой — в течение 60-ти игровых минут «крылатые» ни разу не сели на скамейку штрафников. Единственное удаление заработал Виктор Довгань, но случилось это за секунду до финального гудка сирены, и потому, можно сказать, не считается.

Гости, в свою очередь, оставались в меньшинстве четыре раза, но в течение этих восьми минут «суровая» команда не дала хозяевам пробить свои ворота. Единственная шайба ТХК была забита при игре в равных составах — счёт открыл Владимир Репин на 26-ой минуте, записав на свой счёт шестой балл в сезоне. Сейчас 5-ый номер — второй по результативности среди бомбардиров-защитников ТХК.

Молодёжь наступает

В матче с «Челметом» впервые свитер ТХК надел 18-летний воспитанник тверского хоккея Андрей Демидов. С прошлого года нападающий выступает в молодёжной команде «Тверичи». В этом году он провёл в МХЛ-Б 16 матчей и заработал 9 очков (4+5). В игре против челябинцев форварду отличиться не удалось, но это только начало. В целом, тренеры ТХК не раз заявляли, что у каждого хоккеиста «Тверичей» есть возможность закрепиться в основной команде, показав себя в молодёжной лиге. И появление на льду Андрея Демидова — яркое тому подтверждение.

И в горе, и в радости

Болельщики ТХК поддерживают свою команду вне зависимости от результата того или иного матча. На встрече «крылатых» с Челметом трибуны Юбилейного в очередной раз были заполнены. К первой игре домашней серии болельщики подготовились особенно тщательно — после окончания ледовой баталии они развернули новые плакаты с фотографиями основных игроков ТХК: капитана Дениса Баева, вратаря Сергея Хорошуна и нападающих, старожил клуба Никиты Бондарева и Антона Соколова, а также главного тренера любимой команды — Алексея Ждахина.