ТХК подвел итоги первого круга регулярного чемпионата ВХЛ

ТХК подвел итоги первого круга регулярного чемпионата ВХЛ

22 ноября для тверской ледовой дружины завершился первый круг регулярного чемпионата ВХЛ, и ТХК — на первом месте с отрывом в 8 очков от ближайшего преследователя. Такого результата «крылатые» за историю выступления в Высшей хоккейной лиге еще ни разу не достигали.


В предыдущем сезоне команда несколько раз взбиралась на вершину турнирной таблицы, однако лидерство было краткосрочным. В этот раз подопечные Алексея Ждахина находятся на первой строчке уже без малого месяц и на этом останавливаться явно не собираются. Мы решили подвести итог первой половины «гладкого» чемпионата и вспомнить наиболее яркие моменты.

Прогресс налицо

Первое, с чего хотелось бы начать — сравнить, как ТХК завершал первые круги «регулярки» в предыдущих сезонах.
В дебютном для себя чемпионате ВХЛ «крылатые» набрали 31 балл, расположившись во второй половине турнирной таблицы. Вспомним, что в целом сезон получился не слишком ярким, команда в плей-офф не попала, зато заявила о себе, как о крепком «середняке» ВХЛ, что, в принципе, и было главной задачей клуба на тот момент.

Год спустя тверские хоккеисты набрали 42 очка после первого круга. Как результат — ТХК был уже в первой половине рейтинга команд ВХЛ. Прогресс налицо. Однако вылет в первом же раунде плей-офф заставил тренерский штаб приложить еще больше усилий в новом сезоне.

И это сработало. После первого круга в прошлом чемпионате ТХК был на пятом месте, имея 51 балл после 26 игр. Это позволило «крылатым» завершить «регулярку» третьими, и в итоге дойти до бронзовых медалей. Если следовать подобной логике и продолжать набирать очки, то победа в регулярном чемпионате не за горами.

Новая история

Из года в год ТХК делает новые открытия и достигает новых высот. В текущем сезоне это, в первую очередь, первое место в турнирной таблице и 57 очков после 25 игр. «Крылатые» одержали 19 побед, одна из которых по буллитам, и уступили всего 6 раз, один из них также в серии послематчевых штрафных бросков. Пять из шести неудач подопечные Алексея Ждахина потерпели у себя дома в основное время. Зато на выезде подобных казусов не было — сплошь победы и лишь одно поражение по буллитам от «Нефтяника». Конечно, во втором круге, тверские хоккеисты постараются исправиться и чаще радовать своих болельщиков в родных стенах, но сразу заметим, что теперь им предстоит провести 14 гостевых игр и лишь 10 матчей дома. Кстати, десятой домашней игрой для ТХК станет главный аккорд сезона — матч под открытым небом «Русская классика». Он состоится в Твери 7 февраля.

Но вернемся к разбору первого круга. В настоящий момент ТХК — команда с лучшей обороной в лиге. За первый круг подопечные Алексея Ждахина пропустили меньше всех шайб в ВХЛ — 29. Сначала лидером по этому показателю, как и в прошлом году, было курганское «Зауралье». Однако «крылатые» блеснули стабильностью, чего не скажешь о названном конкуренте, и в итоге — первое место среди оборон лиги.

Отсюда вытекает и третий позитивный момент первого круга — ТХК впервые в истории выступлений в ВХЛ провел 6 матчей на «ноль», а ведь впереди еще половина регулярного чемпионата. В таком результате неумолимая заслуга всей команды, но главными героями, естественно, являются вратари. Командированный из «Витязя» и уже полюбившийся тверскими болельщиками Игорь Сапрыкин оформил «сухарь» в домашнем матче с «Южным Уралом». В последней выездной серии «на ноль» отстоял дебютант ТХК Олег Шилин.

В матче с карагандинской «Сарыаркой» сначала Сергей Хорошун, а после его удаления и Сергей Денисов оставили свои ворота в неприкосновенности — ТХК тогда победил 4:0. Кроме того, «69 номер» является автором трех полноценных «сухарей», а также новым рекордсменом по количеству проведенного времени на льду без пропущенных шайб — 187 мин. 36 сек. Предыдущий рекорд принадлежал Роману Смирягину в сезоне 2013/2014. Кроме того, Сергей Хорошун стал лучшим вратарем октября и на данный момент является одним из самых надежных голкиперов лиги.

Стабильность в цифрах

Если раньше тренерский штаб зачастую заявлял об отсутствии стабильности в команде, что отражалось на результате, то теперь такого не скажешь. Раньше команда чередовала выигрыши и поражения, были зрелищные и волевые победы, но и досадные и неожиданные неудачи. В этом же сезоне, ТХК если и уступал, то с разницей в одну шайбу, при этом борясь до последней секунды. Повторить успех прошлого сезона и одержать 7 побед подряд пока не получилось, но впереди для этого есть второй круг.

В цифрах же стабильность выражается так: ТХК во всех периодах забросил абсолютно равное количество шайб — по 22. То есть на протяжении всего матча «крылатые» не дают спуска своим соперникам, методично нанося результативные удары по воротам.

Отдельного внимания заслуживает игра в неравных составах. В прошлых сезонах она не потрясала воображение — большинство было на среднем уровне, а меньшинство — одно из слабейших в лиге. Тренерский штаб долго пытался наладить игру в этих компонентах, и теперь можно сказать, что это удалось, причем блестяще. По игре в большинстве «крылатые» четвертые в ВХЛ с процентом успешной реализации 21,6, а по действиям в меньшинстве — третьи, где показатель успешной игры, имея на одного-двух игроков меньше, составляет 90,7%.

Герои ТХК в лицах

Конечно, первое место в турнирной таблице после первого круга регулярного чемпионата — заслуга всей команды, тренерского штаба и административного персонала. В Твери создается созидательная атмосфера, настраивающая всех игроков на нужный лад, чтобы идти к победам.

Вратарей мы уже отметили, а что касается полевых игроков, то выделить кого-то крайне сложно хотя бы потому, что каждый стремится работать на результат и на команду. При этом все становятся кузнецами побед, улучшая и свою индивидуальную статистику. Лучшим бомбардиром-защитником является Виктор Довгань, на счету которого 3 шайбы и 6 результативных передач. Однако его партнеры по амплуа не сильно отстали. Вслед за Довганем идут Владимир Репин (3+4), Дмитрий Самарин (2+3), капитан Денис Баев (1+4) и Владимир Корсунов (2+2). Михаил Орлов имеет в активе 3 результативные передачи, однако пока еще не сумел забросить свою первую шайбу за ТХК.

Теперь о нападающих. Здесь выделяется сразу 9 человек! Самые результативные — Роман Волошенко и Сергей Пайор, каждый из которых уже набрал по 16 очков. Первый — лучший снайпер ТХК (9 шайб), второй — лучший ассистент (10 результативных передач). Их партнер по тройке нападения Антон Зимин идет на 4-м месте с 12-ю очками (3+9), а третий — Иван А. Иванов, тверской воспитанник, этим летом вернувшийся на родину. На его счету также 12 очков: 6 шайб и 6 передач. Далее идет четверо хоккеистов с 11-ю баллами.

Это Никита Бондарев (5+6), Михаил Потякин (4+7), Денис Игнашин (3+8) и недавно перешедший в подольский «Витязь» Александр Шибаев (3+8). Хоть Шибаев и покинул расположение «крылатых», его вклад в успехи ТХК неоценим, и его результативность тому подтверждение. Отдельно хочется отметить тверского воспитанника Антона Соколова, который проводит в ТХК уже 14-й сезон. Матч с пензенским «Дизелем» стал для него юбилейным — 600-м в форме тверской дружины. И особенно приятно, что именно в этот день он забросил первую шайбу в сезоне. До этого у Антона было 8 результативных передач.

Курс на Братину

Как отмечал главный тренер Алексей Ждахин перед стартом чемпионата, главная цель сезона — выступить лучше, чем в прошлом, то есть пройти в финал ВХЛ. Конечно, до плей-офф еще далеко, да и кубковая борьба уже будет отличаться от регулярного чемпионата, но промежуточный итог «регулярки» весьма позитивен.

Впереди еще много работы и не будем забывать, что селекция в ТХК не стихает — всегда ищутся варианты для усиления состава. Примечательно, что руководство команды стало привлекать в основу молодежь из «Тверичей» и возвращать в Тверь местных воспитанников. Результатом первого действия стала успешная игра Романа Савальева в последних двух домашних мтачах, где форвард тверской «молодежки» забросил первую шайбу за ТХК и отметился результативной передачей. Что касается возвращения «своих», то летом на родину вернулся Иван Иванов, а чуть позже и Максим Кудряшов.

В целом же, в команде сейчас много опытных кубковых бойцов. Главное, чтобы все сумели реализовать себя и принести пользу команде. Как получится в итоге — узнаем по завершении регулярного чемпионата 19 февраля. А пока будем верить в команду, болеть за ТХК и ждать победы в «регулярке».

Анастасия Шолохова

Дата публикации: 25 Ноя 2015, 21:54

Теги: ,

Категория: Спорт

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий