ТХК начал второй круг с победы над армейцами

ТХК начал второй круг с победы над армейцами

Пять дней назад ТХК завершил первый круг чемпионата ВХЛ победой над пензенским «Дизелем» 2:1, теперь «крылатым» предстояло встретиться со всеми командами лиги еще по одному разу. И первым соперником на новом этапе регулярного чемпионата стала СКА-Нева, матчем с которой ТХК открывал сезон.


Как и в сентябре в домашних стенах, тверская команда вновь одержала победу над армейцами из Санкт-Петербурга. Правда, в этот раз игра прошла на выезде. Однако «крылатых» этим не смутить, как и не смутило их то, что первыми счет открыли хозяева льда. Отличился, кстати, бывший игрок ТХК Альберт Конозов. Но на этом радость питерских болельщиков закончилась — дальше забивали только тверичи.

Победные голы Антона Соколова

Уже второй матч подряд автором победной шайбы становится Антон Соколов. Интересно, что «33 номер» ТХК с самого начала чемпионата стремился поразить ворота соперника, но удалось это сделать только в последнем матче первого круга, ставшим для нападающего еще и юбилейным, 600-м, за ТХК.

Забросив первую шайбу в сезоне и имея в активе также 8 результативных передач, Антон Соколов останавливаться не собирался — у игрока буквально открылось второе дыхание. В матче со СКА-Невой тверской форвард при помощи Ивана Иванова и Никиты Бондарева сначала счет сравнял, а потом с передач того же Бондарева и Александра Перова вывел ТХК вперед. В концовке матча Иван Иванов поразил уже пустые ворота соперника, однако победная шайба, как и в прошлой игре, на счету Антона Соколова.

Уверенная игра Шилина

Сегодня встречались две лучшие обороны лиги. ТХК пропускает меньше всех, а СКА-Нева на втором месте по этому показателю. Неудивительно, что и голкиперы двух команд находятся в топе вратарей лиги. Поэтому ожидалась настоящая дуэль. Последний рубеж «крылатых» защищал Олег Шилин, проводивший свой второй матч за ТХК. И справился он с задачей более чем уверенно, отразив 33 из 34-х бросков по своим воротам. Сразу отметим, что хозяева перебросали подопечных Алексея Ждахина почти в 1,5 раза, поэтому работы Шилину хватало с избытком.

Кстати, в своем дебютном матче за ТХК Олег Шилин сходу заработал «сухарь». Тогда со счетом 2:0 на выезде «крылатые» обыграли саратовский «Кристалл».

Впечатляющие цифры

Победой над СКА-Невой ТХК еще раз продемонстрировал, что является одним из самых нежеланных гостей для любой команды Высшей хоккейной лиги. Этот выигрыш стал уже десятым в одиннадцати проведенных выездных матчах. Так хорошо вне родных стен «крылатые» еще никогда не играли. Также победа в Санкт-Петербурге стала шестой подряд для ТХК. Чтобы побить собственный рекорд продолжительности победной серии тверской команде необходимо выиграть в следующих двух матчах, которые состоятся уже дома 1 и 3 декабря.

Ну и, разумеется, взяв в Санкт-Петербурге очередные три балла «крылатые» разменяли уже шестой десяток очков и возвращаются в Тверь безусловными лидерами лиги — отрыв от ближайшего преследователя по-прежнему составляет восемь пунктов. Цифры более чем впечатляющие.

Искусство боления

ТХК — лидер чемпионата, а тверская «крылатая армия» — лидер среди всех болельщиков лиги. Таких частых, массовых и веселых выездов нет больше ни у одного клуба ВХЛ. На матч с армейцами в Санкт-Петербург отправилось более семидесяти поклонников тверской команды, и именно они стали главным украшением встречи, задавая темп игры и создавая атмосферу настоящего хоккейного праздника.

Для команды нет ничего приятнее, чем слышать знакомый ритм барабана на чужой ледовой арене. А тверской ударный инструмент звучал сегодня особенно звонко, ведь болельщики буквально «пропитали» его своим духом, нанеся на корпус рисунок с изображением команды. Именно в таких тонкостях и заключается истинное искусство боления.

Фотографии матча - в альбоме Хоккейный матч "ТХК - СКА Нева" (27.11.2015)

Анастасия Шолохова

Дата публикации: 28 Ноя 2015, 14:51

Теги: ,

Категория: Спорт

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий