ТХК начал очередную выездную серию игр с победы над саратовским "Кристаллом"

Стоит признать, что ТХК нежеланный гость для любого соперника. В текущем сезоне «крылатые» завели традицию выигрывать почти во всех выездных матчах. Исключением стала лишь игра в Альметьевске с местным «Нефтяником», и даже тогда тверичане хоть и уступили, но сумели выцарапать один балл. Впрочем, это было исключением, лишь подтверждающим правило.

В матче с «Кристаллом» ТХК остался верен себе и очередную выездную серию начал с победы — 2:0. Благодаря этому «крылатые» еще больше упрочили положение лидера турнирной таблицы и заработали фору в 8 очков перед ближайшим преследователем.

Разные команды — равные шансы

По статистике и положению в чемпионате ТХК и «Кристалл» невероятно контрастные соперники. Это стало особенно очевидно после новости о снятии с чемпионата дмитровской «Звезды-ВДВ», ведь теперь именно саратовцы замыкают рейтинг команд ВХЛ.

Однако в современном хоккее, как и в любом другом виде спорта, все решает настрой и самоотдача. А на ТХК, как на лидера, все настраиваются особенно, и поэтому шансы у всех равны. Так же и с «Кристаллом», несмотря на итоговую победу, матч был крайне напряженным, ведь минимальное преимущество гостей сохранялось вплоть до начала третьего периода.

Все решает большинство

На 13-й минуте матча это преимущество «крылатым» обеспечил защитник Владимир Репин с передачи лучшего бомбардира ТХК Романа Волошенко. Последний отдал точный пас, после которого Репин пробил от синей линии, и шайба рикошетом влетела в ворота хозяев. Так «крылатые» реализовали свое второе численное преимущество в матче.

Игру с «Кристаллом» никак нельзя назвать дисциплинированной — на двоих команды заработали 40 штрафных минут. И если у ТХК лучшая оборона в лиге, то «Кристалл» не может похвастаться идеальной игрой в меньшинстве. Поэтому неудивительно, что и вторая шайба в ворота саратовцев была заброшена в неравных составах. В самом начале третьего периода после передач Михаила Потякина и Григория Ващенко удачный момент для броска выбрал Денис Игнашин, удвоивший преимущество ТХК.

Стоит признать, что у хозяев площадки был отличный шанс отыграться в третьем периоде. Почти минуту «Кристалл» имел два «лишних» игрока, но забросить шайбу так и не сумел.

«Сухой» дебют Шилина

«Сухой» матч — следствие грамотной обороны, но, конечно, в первую очередь, это огромная заслуга вратаря. В игре с «Кристаллом» свои ворота в неприкосновенности оставил дебютант ТХК Олег Шилин. За матч голкипер отразил 23 броска в створ ворот, и пусть цифра не так велика, это не убавляет остроты атак хозяев площадки.

Теперь можно смело констатировать, что недавно подписавший контракт с ТХК Олег Шилин удачно влился как в команду, так и в игру. А у основного вратаря «крылатых» Сергея Хорошуна появился новый достойный сменщик.

Если с другом вышел в путь

Преодолев расстояние без малого в тысячу километров, до Саратова доехало около дюжины болельщиков ТХК. И конечно, не зря, ведь в матче было все: и красивые комбинации, и высокие скорости, и честные эмоции, и, разумеется, победа — словом все, за что любят хоккей. Болельщики, в свою очередь, также не подвели команду, громко скандируя знакомые кричалки и заглушая целый стадион. Особенно стоит отметить, что бело-синяя армия добиралась до Саратова своим ходом, за что команда выражает ей особую признательность.

Следующая остановка в маршруте ТХК и его поклонников — Пенза, где «крылатые» встретятся с «Дизелем». Матч состоится 22 ноября в 17:00.