«Урожай» принес «Волге» три очка

В матче 15-го тура в Костроме «Волга» одержала долгожданную победу со счетом 1:0, благодаря голу Романа Урхова в ворота местного «Спартака» в концовке игры.

К этому матчу обе команды, соседствующие в таблице зоны «Запад», подошли с внушительным багажом неудач: «Спартак» потерпел три поражения подряд, «Волга» - на одно больше. Так что встреча обещала быть и принципиальной с точки зрения самоощущения соперников, а в турнирном аспекте – настоящей борьбой за шесть очков. Ничья стала бы обидным результатом для обеих команд.

Первый тайм на стадионе с осенним названием «Урожай» был обязан приносить плоды в красно-белую корзинку хозяев поля. Уже в дебюте встречи Александр Круподер пробил в падении головой с близкого расстояния мимо ворот Дмитрий Романенко. Затем еще дважды перекроенная донельзя оборона «Волги» справилась с опасными атаками спартаковцев. Свой первый угловой тверские гости подали лишь на исходе получаса игры, а единственном в первом тайме опасным моментом стал удар Сергея Коровушкина из пределов штрафной, после которого мяч полетел высоко над перекладиной красно-белых.

Перед свистком на перерыв хозяева провели еще одну острую атаку, но два нуля на табло «Урожая» даже не шелохнулись…

Второй тайм не внес изменений в сценарий матча: «Спартак» имел территориальное преимущество, на которое «Волга» отвечала надежной игрой в обороне. А затем на поле последовала череда значимых событий. Сначала вспыхнула минута эмоций: арбитр отменил гол гостей после подачи углового, а через 50 секунд сделал то же самое, когда мяч пересек ленточку противоположных ворот, после удара головой костромского футболиста…

В середине тайма «Волга» осталась в меньшинстве, за второе предупреждение поле покинул капитан Сергей Коровушкин. «Спартак» попытался воспользоваться полученным преимуществом, но в двух эпизодах с ударами из убойной позиции Александра Круподера победителем вышел Дмитрий Романенко. И наконец, составы уровнялись: за грубую игру в центре поля прямую красную карточку получил нынешний лидер «Спартака», экс-волжанин Сергей Дрягин. Даже это уже могло бы стать неплохим сценарием для фильма, но на «Урожае» не сминали кино, а играли в футбол.

Перед финальным свистком оборона красно-белых совершила, пожалуй, первую ошибку в этом матче, и Артем Рощин точным пасом тут же отправил Романа Урхова на рандеву с голкипером «Спартака». Не сближаясь с вратарем, девятый номер «Волги» пробил низом – и табло «Урожая» сдалось! Важнейший гол для «Волги» и пятый для Урхова в этом сезоне!

Таким образом, подопечные Эмина Агаева завершили первый круг первенства России на победной ноте и шестой строчке турнирной талицы, перешагнув ставший просто мистическим рубеж в 20 очков. В первой игре второго круга, которая пройдет на стадионе «Химик» 21 октября, «Волга» примет смоленский «Днепр». Начало матча в 15:00.