Тверских журналистов познакомили с работой испытательной пожарной лаборатории

Тверских журналистов познакомили с работой испытательной пожарной лаборатории

В структуре Главного управления МЧС России по Тверской области множество различных подразделений, перед которыми стоят самые разнообразные задачи. Одно из наиболее интересных – судебно-экспертное учреждение «Испытательная пожарная лаборатория Федеральной противопожарной службы по Тверской области».


В начале пресс-тура была продемонстрирована передвижная испытательная лаборатория, с помощью которой проводятся полевые исследования по определению причин пожара на месте непосредственного возгорания. Затем показали установку для испытаний пены, которая расположена в специальном помещении. При помощи данного прибора сотрудники лаборатории исследуют огнетушащую пену на пригодность ее к использованию. Результаты исследований востребованы не только у пожарно-спасательных подразделений МЧС России, но, например, и у частных фирм, которые занимаются хранением нефтепродуктов и других легковоспламеняющихся жидкостей.

Следующим этапом была демонстрация инструментальных и научных методов исследований, которыми занимаются в лабораториях ИПЛ. В первую очередь журналистам продемонстрировали специальный прибор для измерения огнестойкости материалов. Сотрудники МЧС России регулярно проводят обследования различных объектов, таких как школы, детские сады, больницы, торговые центры и жилые дома и отбирают пробы материалов, из которых построено здание, а затем исследуют их на предмет огнестойкости.

«Результаты данного исследования дают возможность установить, насколько безопасна эксплуатация здания. Крайне важно, чтобы даже пожароопасные стройматериалы, такие как дерево, были качественно обработаны огнестойким составом, тогда в случае пожара здание будет охвачено огнем не сразу и у людей будет возможность эвакуироваться», - прокомментировал старший инженер лаборатории Андрей Иванов.

Показали и электротехнические исследования, в ходе которых сотрудники испытательной пожарной лаборатории выясняют, является ли причиной пожара неисправности электропроводки и электрических приборов.

«Здесь мы проверяем, произошло ли возгорание по причине неисправности электропроводки. При рассмотрении образцов проводов с места пожара через электронный микроскоп можно даже определить, произошло ли замыкание в проводке до пожара или уже после», - сказал старший эксперт лаборатории Сергей Печуркин.

В испытательной пожарной лаборатории Главного управления МЧС России по Тверской области проводят и исследования на наличие в образцах легковоспламеняющихся жидкостей. Это необходимо при выяснении причин пожара в случаях, если возгорание имеет «криминальный» характер, а иными словами – является ли причиной поджог. Старший инженер тверской ИПЛ Ирина Чистохина продемонстрировала, каким образом она при помощи прибора со сложным названием «спектрофлоуриметр» изучает образцы грунта с места пожара и выясняет, есть ли в нем следы бензина.

В рамках пресс-тура показали и оборудование для полевых исследований, ведь далеко не всегда специалистам требуется изучать образцы в лаборатории, чтобы выяснить причины возгорания. Среди наиболее интересных образцов техники, стоящей на вооружении передвижной испытательной лаборатории МЧС России, можно выделить тепловизор и прибор для изучения образцов сгоревшей древесины.

«Помимо этого, на вооружении тверской испытательной пожарной лаборатории Главного управления МЧС России по Тверской области есть множество специальных устройств для проверки пожарных сигнализаций и систем оповещения», - говорит Василий Веселов, заместитель начальника тверской ИПЛ МЧС России.

«14 октября 2005 года в системе МЧС России были созданы судебно-экспертные учреждения. Это очень важные подразделения, которые выполняют задачи по выявлению причин возгорания и являются «поставщиком» материалов для следствия. Тверская испытательная пожарная лаборатория вот уже 53 года несет свою службу, за это время в работе экспертов многое поменялось в лучшую сторону – на вооружении специалистов тверской ИПЛ стоят самые современные приборы и техника, а сами специалисты - профессионалы высшего класса», - сказал в заключении пресс-тура начальник испытательной пожарной лаборатории Главного управления МЧС России по Тверской области Сергей Грачев.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый "телефон доверия" Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Михаил Тверской

Дата публикации: 18 Окт 2015, 0:28

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий