Тверская картинная галерея приглашает на бесплатный экскурсионный сеанс

Тверская картинная галерея приглашает на бесплатный экскурсионный сеанс

Тверская областная картинная галерея приглашает 11 октября в 13.00 на бесплатный экскурсионный сеанс по выставке "Тверская земля в творчестве русских художников".


Многовековая история древней Тверской земли, неповторимая красота природных ландшафтов, замечательные архитектурные ансамбли и памятники старины на протяжении столетий привлекали лучших представителей культуры и искусства России. Тверской край служил источником вдохновения для художников, работавших в разных жанрах и направлениях изобразительного искусства.

В экспозиции выставки можно увидеть произведения иконописи, живописи, графики и декоративно-прикладного искусства – около двухсот экспонатов. Это лишь небольшая часть хранящейся в картинной галерее коллекции памятников, посвященных теме выставочного проекта. Часть экспозиции составляют также работы из коллекций художественных и антикварных галерей, входящих в состав Международной конфедерации антикваров и арт-дилеров.

На выставке экспонируются работы известных мастеров XVIII столетия В.Боровиковского, П.Дрожжина, Е.Комяженкова, а также уникальные портреты, созданные представителями художнических династий Колокольниковых и Верзиных из города Осташкова, который в течение нескольких веков являлся одним из заметных художественных центров России.

С Вышневолоцким уездом неразрывно связано и имя великого русского художника и педагога первой половины XIX века А.Венецианова. В экспозиции можно видеть работы самого мастера и учеников его школы А.Тыранова, Г.Сороки, Н.Крылова.

Крупнейшим художественным центром второй половины XIX века стала «Академическая дача», основанная в Вышневолоцком уезде при поддержке И.Репина. Здесь работали такие известные русские художники, как И.Бродский, А.Рылов, А.Куинджи, Н.Рерих, чьи произведения представлены в экспозиции выставки.

Особый акцент в экспозиции сделан на работы художников рубежа XIX-XX столетий, связанных с усадьбой Домотканово (В.Серов, И.Ефимов, Н.Симонович, И.Билибин) и дачей «Чайка» (В.Бялыницкий-Бируля, А.Моравов, К.Коровин).

В Тверской губернии находилось множество крупных и мелких предприятий, вырабатывавших изделия из стекла, фарфора и фаянса. В экспозиции представлены произведения декоративно-прикладного искусства завода Ауэрбаха-Кузнецова и уникальные работы из цветного и накладного стекла, выполненные на Ключинском стекольном заводе купцов Болотиных в Вышневолоцком уезде. В целом, выставка дает яркую картину художественной жизни Тверского края в период от средневековья до начала ХХ столетия.

Картинная галерея располагается по адресу: ул. Дмитрия Донского, д. 37, строение 1, БЦ "Донской"

Михаил Тверской

Дата публикации: 10 Окт 2015, 19:30

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий