Тверичи восстановили памятник тверскому адмиралу в Севастополе

Тверичи восстановили памятник тверскому адмиралу в Севастополе

В сентябре 2015 года состоялась поездка Фонда Екатерины Бакуниной в Севастополь для проведения нескольких мероприятий, посвященных 160-летию со времени окончания обороны Севастополя в годы Крымской войны.


В преддверии поездки Фонд Е.Бакуниной совместно с Тверской общественной организацией «Патриоты Верхневолжья» при поддержке Тверской городской думы и лично Главы г.Твери А.Б.Корзина, провели большую работу по сбору средств на изготовление бронзового барельефа тверскому контр-адмиралу Федору Федоровичу Нарбуту (1831-1897), утраченного за прошедшие годы на его памятнике в Севастополе.

Барельеф был изготовлен ржевским меценатом Виктором Вениаминовичем Константиновым по лекалу скульптора Юрия Карпенко, сообщает Благотворительный фонд Екатерины Бакуниной. Большую помощь в сборе средств оказали тверские художники: Андрей Юдин, Николай Дулько и Владимир Васильев, которые предоставили свои картины для благотворительного аукциона. Собранные средства пошли на восстановление барельефа и организацию поездки в Севастополь. (См. Восстановить памятник в Севастополе)

9 сентября во время ежегодных общегородских торжеств, посвященных событиями обороны Севастополя в годы Крымской войны, состоялось открытие, восстановленного Фондом Екатерины Бакуниной совместно с Тверской общественной организацией «Патриоты Верхневолжья», памятника тверскому участнику обороны Севастополя контр-адмиралу Федору Федоровичу Нарбуту (1831-1897).

После церемонии снятия Андреевского флага с памятника, в которой приняли участие священник Роман Манилов, лидер общественного движения «Патриоты Верхневолжья» Вадим Степанов и депутат Тверской городской думы Сергей Мамонов, все присутствующие в этот день на Братском кладбище увидели, восстановленный на нем барельеф контр-адмирала Ф.Ф.Нарбута.

Михаил Тверской

Дата публикации: 18 Окт 2015, 0:27

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий