ТХК разгромил Звезду-ВДВ со счетом 7:0

ТХК разгромил Звезду-ВДВ со счетом 7:0

Победа в матче со Звездой-ВДВ стала самой крупной для ТХК за все четыре года выступления в Высшей хоккейной лиге.


В прошлых сезонах «крылатые» громили Ижсталь и Титан, забрасывая по семь шайб за матч, но и пропускали по две в обоих случаях. Так что 7:0 на настоящий момент — самый крупный счет для ТХК по разнице забитых и пропущенных голов.

К концу первого периода десантники уже горели 0:4, несмотря на то, что тренерский штаб «Звезды-ВДВ» на девятой минуте в сердцах сменил вратаря. Но и второй голкипер не устоял перед натиском «крылатых». Тогда в рамку десантников вновь вернули когда-то лучшего вратаря ВХЛ Андрюхова, однако ТХК уже было не остановить. Итоговый счет 7:0, но как отметил главный тренер тверской команды Алексей Ждахин, были бы более «жадными» — забили бы больше.
Первый «сухарь» Хорошуна

Пока визави тверского голкипера по очереди меняли друг друга на посту, Сергей Хорошун единолично и как всегда надежно защищал ворота «крылатых». «Сухой» матч напрашивался уже давно, победы ТХК со счетом то 4:1, то 3:1, то 2:1 дразнили тверских болельщиков, ждавших возможности поздравить команду с игрой на «ноль». И вот, наконец, этот момент настал. Сергей Хорошун отметил свою индивидуальную победу, сделав несколько залпов из пневмопушки с сувенирами ТХК.

Для «крылатых» это не первый «сухой» матч в сезоне: со счетом 4:0 ждахинцы обыграли одного из грандов ВХЛ карагандинскую «Сарыарку». Но тогда в победе поучаствовало два вратаря — «сухарь» поделили Сергей Хорошун и Сергей Денисов.

Улучшили статистику

Матч с «Звездой-ВДВ» позволил сразу тринадцати полевым игрокам ТХК улучшить свою индивидуальную статистику. На всех хоккеисты заработали 19 очков. Кто и каким образом отличился можно найти в протоколе матча ниже, а здесь хочется отметить самых результативных игроков ТХК этой встречи.

На первой строчке рейтинга Александр Швецов, оформивший дубль в матче. Теперь на его счету 6 (3+3) очков. Нападающий Иван Иванов также заработал два балла: один раз забил и один раз выступил ассистентом. Также по два очка за результативные передачи заработали Дмитрий Самарин, Сергей Пайор, Денис Игнашин и Александр Шибаев.

Почти идеальное большинство

Вообще, ТХК находится в середине рейтинга команд по проценту реализованных численных преимуществ, однако в этом матче три из семи шайб «крылатые» забросили в большинстве. Добавьте тот факт, что гости играли очень дисциплинировано и за весь матч набрали всего 8 штрафных минут. Таким образом, ТХК воспользовался тремя из четырех предоставленных гостями шансов, а это 75% реализации. Почти идеально.

Что готовит новый день

После победы над «Звездой-ВДВ» ТХК занял вторую строчку турнирной таблицы. «Крылатые» всего на один балл отстают от лидера чемпионата ижевской «Ижстали». Примечательно, что уже в следующее воскресенье обидчик тверской команды в полуфинале прошлого сезона приедет в Тверь, и у подопечных Алексея Ждахина будет отличный шанс вернуть «должок».

Однако перед этим будет не менее важная и принципиальная баталия — в пятницу на своем льду ТХК примет действующего чемпиона, трёхкратного обладателя Кубка Братины — нефтекамский «Торос». Во время этого матча пройдет презентация формы ТХК для «Русской классики», а также всех болельщиков ждет сюрприз. Не раскрывая тайны, скажем, что такого шоу в Твери еще не было! Ждем всех на следующем матче в пятницу, 16 октября.

Анастасия Шолохова

Дата публикации: 9 Окт 2015, 23:54

Теги:

Категория: Спорт

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий