В Твери пройдет межрегиональная книжная выставка-ярмарка "Тверской переплет"

В Твери пройдет межрегиональная книжная выставка-ярмарка "Тверской переплет"

Межрегиональная книжная выставка-ярмарка «Тверской переплет» состоится в областном центре в рамках Года литературы 24–25 октября.


Организаторами ее выступили редакция газеты «Тверская Жизнь» и областная универсальная научная библиотека им. А.М. Горького при поддержке Правительства Тверской области.

Верхневолжье издавна славится своей полиграфической и издательской деятельностью. Чтобы дать возможность издателям и писателям выйти на широкую читательскую аудиторию, реализуется этот гуманитарный проект. Первая в истории региона литературная выставка-ярмарка пройдет в библиотеке имени Горького.

Она направлена на повышение читательской компетенции населения, позиционирование книги и чтения как современного культурного досуга, привлечение к нему молодежи. Проект предполагает обмен профессиональным опытом издателей, полиграфистов, специалистов библиотечного дела, мастеров графики и книжного дизайна, выявление наиболее актуальных результатов работы отрасли на территории Тверской области.

Ярмарка даст возможность узнать о репертуаре ведущих российских книжных издательств, базирующихся в Москве, Санкт-Петербурге, а также в Тверской области и соседних регионах. Они представят книги и периодику различной тематики, нотные сборники, альбомы, открытки и другие виды полиграфической продукции, а также электронные издания. В культурной программе ярмарки планируются презентации участников, встречи с авторами, художниками, мастер-классы, круглые столы.

На площадках проекта состоится обсуждение разнообразных форм чтения, жизни книги и способов художественного высказывания. В частности, откроются секции, посвященные детской литературе, поэзии и прозе, искусству иллюстрации, а также графическому роману и визуальной поэзии. Кроме того, будут организованы реальные и виртуальные экскурсии по литературной Твери, распахнет свои двери музыкальная гостиная.

Положение о ярмарке, заявка на участие в проекте – на сайте tverlife.ru.

Михаил Тверской

Дата публикации: 8 Сен 2015, 20:38

Теги: ,

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий