МУП «Сахарово» завершает подготовку энергетического оборудования к предстоящей зиме

МУП «Сахарово» завершает подготовку энергетического оборудования к предстоящей зиме

Специалисты муниципальной ресурсоснабжающей компании «Сахарово» подвели предварительные итоги подготовки оборудования к работе в зимний период. Все работы находятся в завершающей стадии и проходят в соответствии с графиком.


Активная фаза летней ремонтной кампании стартовала, как только закончился отопительный сезон 2014-2015 годов. На текущий и капитальный ремонт основного и вспомогательного оборудования, зданий, сооружений и тепловых сетей микрорайона Южный, поселков ДРСУ-2, Мамулино, Сахарово и других было выделено порядка 60 млн рублей.

Часть из этих средств была направлена на усовершенствование центральных тепловых пунктов (ЦТП), в которых установлены узлы учета холодной воды, внедрена система мониторинга параметров работы в режиме реального времени, введены в эксплуатацию новые насосы с частотным регулированием, позволяющие держать оптимальное давление в системах горячего и холодного водоснабжения. Благодаря этому значительно снизилось потребление электроэнергии и повысилась надежность и безопасность работы теплоэнергетического комплекса.

МУП «Сахарово» большое внимание уделяет повышению энергоэффективности и снижению аварийности энергетического оборудования. В период проведения гидравлических испытаний специалисты теплоснабжающего предприятия переложили 1300 м трубопроводов, а также выполнили ряд мероприятий на тринадцати котельных: провели очистку котлоагрегатов, установили обновленное насосное оборудование, заменили электродвигатели на дымососах и вентиляторах, отремонтировали дымоходы и воздуховоды, промыли аккумуляторные баки горячего водоснабжения.

Кроме того, на всех котельных были проведены испытания и диагностика трубопроводов, ревизия и ремонт запорно-регулирующей арматуры. Помимо этого, осуществлена замена дисковых поворотных межфланцевых затворов, проведена регулировка работы всех автоматических систем теплоисточников. С целью оптимизации функционирования насосных агрегатов на оборудовании некоторых котельных были введены в эксплуатацию частотники, а для повышения надежности электроснабжения и снижения затрат на электроэнергию на воздушной линии электропередачи были установлены новые стеклянные изоляторы. В целом, на сегодняшний день оборудование котельных готово к предстоящему отопительному сезону на 90%.

В рамках мероприятий по улучшению теплоснабжения МУП «Сахарово» проводит модернизацию муниципальных котельных ПАТП №1 и котельной школы №2. Новое оборудование позволит снизить производственные затраты и улучшить качество теплоснабжения потребителей. В ходе реконструкции теплоисточники будут оснащены погодозависимой автоматикой: специальные приборы смогут фиксировать температуру воздуха на улице и в зависимости от нее автоматически выбирать режим работы. Общая стоимость реконструкции котельных составит 20,7 млн рублей. Теплоисточники будут полностью переведены на автоматический режим, когда основные параметры работы дистанционно выводятся на пульт диспетчера через сеть Интернет.

Отметим, что ответственность за теплоснабжение потребителей несут не только ресурсоснабжающие компании и органы местного самоуправления, но и управляющие организации. Последние обязаны провести подготовку внутридомовых систем отопления, в частности, промывку трубопроводов и их гидравлические испытания. Техническая готовность каждого дома фиксируется в соответствующем акте, который со своей стороны подписывает МУП «Сахарово». Пока только 59% жилых зданий готовы к предстоящей зиме.

- Наша цель - начать отопительный сезон вовремя, без задержек, чтобы от населения не было никаких нареканий на холод в квартирах. Надеюсь, что все управляющие организации с ответственностью подойдут к столь важному мероприятию, и соответствующие акты, извещающие о готовности к отопительному сезону, будут подписаны в положенные сроки, – прокомментировал исполнительный директор МУП «Сахарово» Владимир Плешаков.

Подготовка городского теплоснабжающего хозяйства к зиме – трудоемкий и необходимый процесс, который является приоритетной задачей для МУП «Сахарово». Компания прикладывает максимум усилий для выполнения взятых на себя обязательств, однако серьезным препятствием в работе энергетиков становится дебиторская задолженность потребителей тепловой энергии. По состоянию на 28 августа 2015 года задолженность перед МУП «Сахарово» - более 961 млн рублей.

Крупнейшим должником среди действующих предприятий, которые покупают тепловую энергию, является ООО «Тверская генерация». Долг компании составляет 142 млн рублей. Прочие потребители Твери задолжали порядка 577 млн рублей.
Вопросы, которые касаются теплоснабжения и горячего водоснабжения в зоне деятельности МУП «Сахарово», можно задать по телефону диспетчерской службы предприятия 52-12-20.

Марина Ягольникова

Дата публикации: 9 Сен 2015, 20:51

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий