"Застывшее слово": в Тверской картинной галерее открылась новая выставка одного произведения

"Застывшее слово": в Тверской картинной галерее открылась новая выставка одного произведения

21 июля в выставочном зале Тверской областной картинной галереи в рамках проекта «Застывшее слово», посвященного году Литературы, открылась очередная выставка одного произведения.


Вниманию посетителей в выставочном зале картинной галереи представлен скульптурный портрет Владимира Маяковского, культового советского поэта с мировым именем, выполненный мастером изобразительного искусства, скульптором Иосифом Моисеевичем Чайковым.

Владимир Маяковский был чрезвычайно популярен в творческой среде. Его образ стремились воплотить самые разные художники, в том числе мастера скульптуры. И действительно, он как будто специально был создан для того, чтобы предстать в пластических формах. Особый всплеск интереса к воплощению облика поэта в скульптурных материалах вызвала закладка памятника В.В. Маяковскому в Москве, приуроченная к десятилетию его смерти, и объявленный по этому случаю Всесоюзный конкурс на создание монумента. Участвовал в нем и Иосиф Чайков. Работая над памятником В.В. Маяковскому, скульптор создал цикл произведений, посвященных поэту – статуи, бюсты, различные варианты моделей монумента. Представленный зрителям бюст - один из этапов этой большой работы, самый известный портрет В.В. Маяковского в творчестве скульптора.

Параллельно с выставкой одного произведения на сайте галереи открылась виртуальная выставка «Во весь голос о Владимире Маяковском», демонстрирующая изображения скульптурного портрета и произведений из фондов Тверской областной картинной галереи, связанных с именем великого поэта.

Информационная служб галереи

Дата публикации: 22 Июл 2015, 12:59

Теги: , ,

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий