Юбилейное "Нашествие" - как это было

Юбилейное "Нашествие" - как это было

3, 4 и 5 июля в Большом Завидове Тверской области состоялся пятнадцатый юбилейный фестиваль «Нашествие». За три дня Главное приключение лета посетили около 200 тысяч человек, в том числе и наши корреспонденты.


Первые зрители появились на поле еще в четверг. В этот вечер впервые в истории фестиваля на Главной сцене «Нашествия» прошел прямой эфир программы «Воздух». Гостем ведущего программы Михаила Марголиса стала группа «Приключения электроников». Следуя традициям «Воздуха», музыканты не только ответили на вопросы, но и исполнили свои лучшие композиции. За «живым» эфиром программы «Воздух» наблюдали семь тысяч человек.

В пятницу, 3 июля, в десять часов утра открылась сцена «Наше 2.0», она начала работать с выступления тверского блока артистов. За три дня на этой площадке выступило порядка шестидесяти команд - не только молодежь, но и настоящие мэтры, такие как Дельфин, «7Б», «Энимал Джаз», «Бригадный подряд», «Эпидемия», «Mordor» и многие другие. "Энимал Джаз" представили сэт наполненный самыми лучшими композициями. Настоящий, мощный рок-н-ролл и тёплая лирика согрели слушателей сцены 2.0.

Официальное открытие фестиваля состоялось при традиционном участии оркестра Московского военно-музыкального училища. Под руководством дирижера Михаила Мельника, суворовцы представили зрителям зажигательное дефиле, в рамках которого был исполнен микс из нескольких произведений группы "Ночные Снайперы". В финале выступления МВМУ на сцену вышла группа «Ночные снайперы». Вместе с суворовцами команда исполнила песню «Столица», причем молодые виртуозы не только играли на инструментах, но и танцевали с девушками, добавив тем самым нотку романтики в открытие фестиваля. Для группы «Ночные снайперы» это был первый опыт выступления на открытии «Нашествия».

Диана Арбенина: «Вот эти молодые мальчики, которые играли «Столицу» - они очень старались. Для них это было очень ответственно и это чувствовалось. Хорошая идея, молодцы. (…) И вообще, я хочу вам сказать, что, не смотря на обилие фестивалей, для меня «Нашествие» как было единственным, так и остается. Так что держитесь, не смотря ни на какие инсинуации. Я считаю, что это очень позитивный, очень оптимистический и очень такой… pacify, по большому счету, фестиваль. Единственной действительно честной нашей русской рок-музыки. Так что мы еще посмотрим, кто кого».

Юбилейный фестиваль «Нашествие» стал рекордным по территории, размеру сцен и качеству звукового и светового оборудования. Расширилась зона Вип-палаточного городка Также он стал самым чистым и самым комфортным. Скажем, в вип-зоне Главного приключения лета в этом году появилась горячая вода. Все три дня на поле царила атмосфера настоящего праздника, за время фестиваля не было зафиксировано ни одного серьезного правонарушения.

Уже в первый день Главного приключения лета на поле был аншлаг. Много лет подряд на «Нашествие» съезжаются люди не только из разных городов, но и из разных стран. Огромное количество машин, сотни рамок досмотра.

В пятницу, помимо «Ночных снайперов», зрители смогли оценить выступления Найка Борзова, группировки «Ленинград», а также групп «Louna», «Пилот» и «Чайф». Команда Владимира Шахрина выступила со специальным ночным сетом, представив публике свою юбилейную программу в честь тридцатилетия коллектива. Красивый и трогательный видеоряд, самые лучшие хиты. Танец "Фонарики", без которого не бывает ни одного выступления группы "Чайф". Тысячи человек, одним неустанным хором спели и "Ой-йо" и "Бутылку кефира" а так же " Аргентина-Ямайка 5:0". Завершился первый день фестиваля грандиозным салютом в 1000 залпов в исполнении 449-й отдельного салютного дивизиона.

А ночью гости «Нашествия» оказались в настоящем театре. В вип-зоне фестиваля была построена специальная сцена, на которой театр «Современник» представил спектакль «Анархия» по пьесе Майка Пэкера о британской панк-группе, решившей воссоединиться спустя четверть века после распада. Главные роли в спектакле исполнили Михаил Ефремов, Дмитрий Певцов, Василий Мищенко, Ольга Дроздова и Мария Селянская.

Правда, одной из неприятностей стало то, что поле перед сценой не смогло вместить всех желающих, но организаторы обещали предусмотреть эту неприятность в следующий раз.

Еще одна традиция фестиваля «Нашествие», не имеющая аналогов в мире, это объединение рок-музыки и авиации. В субботу днем в небе над Большим Завидово появилась пилотажная группа «Соколы России». Летчики на своих истребителях продемонстрировали зрителям Главного приключения лета элементы воздушного боя, а также сложнейшие фигуры высшего пилотажа. Музыкальные вкусы зрителей «Нашествия» могут разниться, но выступление воздушных асов на рок-фестивале традиционно не оставляет равнодушным ровным счетом никого. Неожиданные развороты, самый низкий полет над полем, фигуры высшего пилотажа.

Участниками музыкальной программы субботы на Главной сцене фестиваля стали группы «Алиса», «Сурганова и оркестр», «Casual», «Смысловые Галлюцинации», «F.P.G.», «ГильZа», «Кукрыниксы», «Серьга», «Несчастный случай», «Мельница», «Пикник», «НАИВ», Глеб Самойлов & «The Matrixx и группа «Brainstorm». Команда из Латвии отыграла большой сет при полном аншлаге, подтвердив заслуженный статус субботнего хедлайнера. "На заре ", "Выходные"- песни заслужившие народное признание. Публика подпевала многотысячным хором. Это было одно из самых очаровательных выступлений на Главном Приключении Лета. Чистый и точный вокал, потрясающее музыкальное сопровождение. Гостей фестиваля не нужно было спрашивать "а понравилось ли им?", об этом говорили их улыбки, радостные глаза и аплодисменты. После выступления лидер команды Ренарс Кауперс остался на площадке, чтобы спеть песню «Скользкие улицы» дуэтом с группой «Би-2». В рамках специального ночного сета музыканты познакомили зрителей со своей программой «16+», которая была специально адаптирована для «Нашествия». Абсолютно новый свет, самая лучшая постановка света за всю историю Нашествия. Совершенно иная обработка привычных песен. Индивидуальные декорации и моделировка сцены.

На сегодняшний момент Главное приключение лета стало по-настоящему семейным праздником. Появилось да же такое определение "Дети Нашествия". В этом году, как и всегда, на площадке было много немузыкальных развлечений. Скучать не приходилось – в распоряжении гостей были спортивные площадки, художественная выставка «Рок в красках» на котором были представлены полотна фанатов и артистов. Например картины Эдмунда Шклярского и Дианы Арбениной.

Так же популярными оставались - зона исторической реконструкции, настольные игры, а также выставка военной техники, которая в этом году, в честь 70-летия победы в ВОВ, пополнилась танком Т-34 и знаменитой «Катюшей».

Третий день фестиваля начался с высадки десанта на поле Главного приключения лета. Несмотря на сильный ветер, «голубые береты» под громкие аплодисменты зрителей смогли сесть на площадку в самом центре поля. Музыкальная программа финального дня «Нашествия» на Главной сцене стартовала с выступления группы «Князь», в конце выступления на сцену поднялись десантники, и группа совместно с ведущими "Нашего Радио" поздравила ребят с потрясающим выступлением.

После чего зрители увидели такие команды, как «Jack Action», «Анимация» и «Сухие".

«Мгзавреби», грузинская молодая команда. Они поразили всех своей добротой, восхитительной музыкой и стремлением быть ближе к людям. Стремлением обрадовать и поддержать всех и каждого. Гиги Дедаламазишвили, солист группы не смог удержаться, спрыгнул со сцены и пошел в фан-зону. Эта открытость и безумная доброта не оставили равнодушными никого. Также свои сеты представили Линда «Мураками», «Тараканы», «Кипелов», «Ундервуд», «Танцы минус», «Lumen» и Ольга Кормухина, которая приехала на Главное приключение лета вместе с участниками проекта «Голос.Дети».

Хедлайнером юбилейного «Нашествия» стала группа «Сплин». Александр Васильев специально пропустил прошлогодний фестиваль, чтобы к 2015-му году успеть выпустить две части альбома «Резонанс» и как следует «обкатать» новую программу. Ожидания зрителей команда оправдала на сто процентов. Юбилейный фестиваль завершился под грохот салюта абсолютно совпадавший с припевами на песню «Мое сердце», которую зал пел хором с музыкантами.

За три дня в интернете и на спутниковых телеканалах фестиваль «Нашествие» посмотрело свыше трех миллионов человек. В течение всего фестиваля в эфире «Нашего радио» шли прямые включения из передвижной студии, которая была расположена за сценой «Нашествия». 200 тысяч гостей посетили Главное приключение лета лично – со своими семьями и друзьями. Таким образом, 3, 4 и 5 июля в Большом Завидове Тверской области фестиваль «Нашествие» в очередной раз доказал, что является самым ожидаемым, самым посещаемым, самым масштабным и самым профессиональным фестивалем нашей страны.

Фотоотчет с фестиваля смотрите в наших альбомах
1 день - https://vk.com/album-82091237_217916017
2 день - https://vk.com/album-82091237_217916214
3 день - https://vk.com/album-82091237_217916229
Лица Нашествия - https://vk.com/album-82091237_217947085
Места Нашествия - https://vk.com/album-82091237_217947233

Алена Басова

Дата публикации: 10 Июл 2015, 12:38

Теги: ,

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий