Помощь животным как образ жизни

Помощь животным как образ жизни

"Инициативная группа по защите животных" - так незайтеливо и незамысловато называет себя коллектив тверских волонтеров-активистов, занимающихся помощью животным, оставшимся без поддержки человека.


Понять, насколько серьезна и глубока проблема бездомных и беззащитных животных, может лишь человек, которому небезразлична судьба братьев наших меньших. Объявления о найденных на улице животных, информационные публикации о поиске дома и хозяев для питомцев, организация благотворительных мероприятий в помощь подопечным, распространение информации о животных попавших в беду, медицинская и иная помощь животным, волонтерская деятельность в зоозащитной сфере - это образ жизни волонтеров, которые, к слову, ведут свою деятельность исключительно на личном энтузиазме. У каждого из них есть своя работа, своя семья, свои заботы и проблемы, но каждый находит время на помощь животным.

Конечно, есть люди, высказывающиеся против такой деятельности, но недовольные будут всегда, какой бы вопрос не поднимался. Тем не менее, время показало, что есть волонтеры, небезразличные к судьбе животных. А времени прошло уже не мало...

Инициативная группа по защите животных была организована в конце 2009 года. На старте проекта стояли всего несколько зоозащитников. В июле 2013 года группа официально получила статус Тверского регионального общественного движения, в основном составе которого сейчас числится несколько десятков активистов. У группы есть сообщество ВКонтакте, насчитывающее в настоящее время более 16,5 тысяч подписчиков. Сейчас это основная площадка для публикации материалов. За время деятельности волонтеров было пристроено более 2000 животных.

Несмотря на название "Инициативная группа по защите животных г.Тверь", деятельность волонтеров распространилась еще на несколько городов Тверской области и других регионов России.

Основной "контингент" питомцев, с которым приходится работать волонтерам - кошки, собаки, кролики, хомяки и птицы. Некоторые особо выдающиеся истории становятся достоянием широкой общественности благодаря волонтерам, неравнодушным людям и вниманием со стороны прессы. К примеру, история о собаке Герде, которую волонтеры вызволили из сложной жизненной ситуации и выходили, насколько это было возможным.

Каждая история уникальна по-своему, каждое животное ждет ласку и теплоту со стороны человека, и готово отплатить тем же. К сожалению, человек бывает жесток, и эта жестокость серьезно сказывается на жизни питомцев. Основная цель работы волонтеров инициативной группы - свести количество подобных ситуаций к минимуму.

С 2014 года активисты инициативной группы проводят социально ориентированные мероприятия в учебных заведениях. В школах, колледжа, ВУЗах проходят лекции, мастер-классы и акции с целью рассказать о деятельности самой группы, научить правильному поведению при встрече с бродячими животными, привить адекватное отношение к таким животным.

Оказать свою помощь в этом нелегком деле может каждый. Группе постоянно требуются корма для кошек и собак, мясо и мясопродукты, крупы (геркулес, рис, греча), сыворотка (гискан-5, витафел-с), вакцины (нобивак,мультифел, эурикан), противогельминтные препараты (мильбемакс, дронтал), спрей "фронтлайн", капли (инспектор, адвантейдж) шприцы (1 и 2 мл), одноразовые пеленки, влажные салфетки, наполнители для кошачьих туалетов, шлейки для собак всех размеров. Особо требуется помощь волонтеров в виде временной передержки животных. Кроме того, в отдельных случаях требуется финансовая помощь на медицинские процедуры и лечение подопечных.

Контактная информация:
Группа в «ВКонтакте»: https://vk.com/tverhelpanimals
Группа в «Одноклассниках»: http://ok.ru/tverhelpanimals

Михаил Тверской

Дата публикации: 5 Июл 2015, 22:54

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий